Главная> Фото и видео > Фото > Крещенская служба

Крещенская служба

kreshenie_slu.jpgЕго сила заключается не только в самой истории, но и в событиях, которыми наполняется этот праздник. Я говорю об окунании в "Иордании",  для жителей столицы - "Уфимской Иордании".  Огромная сила воли и вера - попутчики тех, кто в 20 градусный мороз сделал шаг в ледяную воду освященной реки Белая. Знаю по себе о психологических трудностях, с которыми накануне борется человек, но потом эмоции перекрывают все переживания. Забывается дрожь, стук зубов и страх. Остается прилив сил, чувство собственного удовлетворения и необъяснимое чувство счастья.
Это не показательные выступления "моржей", здесь истинно верующие и ищущие исцеления люди. Не берусь доказывать скептикам положительный эффект погружения. Каждый делает выбор сам и это достойно восхищения. Но давайте рассмотрим по порядку события, предшествующие "водному апогею".
23 часа 18 января 2010 года. Рождество-Богородицкий храм города Уфа на улице Кирова. По периметру храмового комплекса выстроено оцепление из сотрудников милиции. Под звон колоколов, возвещающий о великом событии им нести службу до 7 часов утра, встречать и провожать счастливых людей, несущих в сумках Святую воду.

А за окнами храма, в помещении уже набирали высокие ноты церковные хора и их песни вихрями кружились в толпе прихожан. Вдоль алтаря выстроились священнослужители. Молебная песня предвещает открытие царских врат. Сегодня служит Его Высокопреосвященство Архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон. 
Глядя на людей, теряешься в выводах - кто приходит в церковь? Стереотипа нет. От немощной бабушки до холеного бизнесмена, но искренность желания быть сегодня здесь в глазах обоих.
Гаснущий свет делает обстановку напряженнее, но благодаря этому с поля видимости пропало изобилие позолоты. Выровнялись краски стен, а в людях исчезло социальное различие. Теперь только свечи, отражающиеся в мраморном полу и глазах верующих.  
Сейчас включат свет, с еще большей силой с клиросов зазвучат голоса, и Владыка Никон обратится к прихожанам с поздравлением.    
Наступает самый ответственный момент службы - освящение воды. Возле аналоя, рядком стоят емкости с водой. Именно воде суждено принять на себя миссию освящения и исцеления душ и тел. Всё готово к таинству.    
Итак, Святая вода, впитавшая в себя дух праведности и силу исцеления расходится по рукам прихожан. Её капелькам суждено принести людям радость и облегчение. Но вера в лучшее приходит не с водой, а с сознанием, которое дано нам ежедневно. Именно оно и побудило людей решиться на окунание в "уфимской Иордании" на следующий день. Крестным ходом верующие прошли на реку Белая, где службами МЧС было прорублено место для крещения.   
У "героизма" нет возраста и леденящая не пугает сильных духом молодых и пожилых людей. Победа над собственным страхом, а в награду - укрепленный дух и вера в лучшее!

Материал и фотографии Светланы Комковой (г.Уфа)

 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования