Главная> Храмы > Богородице-Знаменская церковь (с. Знаменка, Белебевский р-н РБ)

Богородице-Знаменская церковь (с. Знаменка, Белебевский р-н РБ)

Стоит с небольшим отступом от линии застройки. К улице обращена южным фасадом. Севернее небольшого участка церкви начинается понижение рельефа к ручью, протекающему по окраине села.

В 1856 г. иждивением помещика А. Г. Осокина в селе Знаменском (Кутузе) была построена деревянная церковь с колокольней. Освящение в честь иконы Божией Матери, именуемой «Знамение» состоялось в ноябре того же года. В некоторых источниках содержится упоминание об освещении в с. Знаменском церкви 10 декабря 1894 г. Возможно речь идет о деревянном храме, просуществовавшем всего несколько лет.
Ныне существующая церковь построена в 1908 г. Имеются устные свидетельства о росписях ее стен художником Маковским (одним из братьев – Владимиром Егоровичем или Константином Егоровичем).

Длительное время, в 1900-е и 1910-е гг., обязанности церковного старосты исполнял крестьянин Меркурий Шемякин. В 1914 г. он был назначен на пятый трехлетний срок. В 1988 г. здание возвращено общине верующих.

Это хороший образец сельской церкви периода эклектики, дошедший до наших дней почти без изменений и сохранивший росписи интерьеров. Облик удачно сочетает приемы русского стиля, элементы барокко и сдержанное убранство, выполненное в кирпиче.

В интерьере утрачены иконостас, царские врата, лепные детали.

452032, Белебеевский р-н, с. Знаменка, тел. (34716) 2-22-08

Материал А.Р.Ширгазина

 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования