Главная> Храмы > Богородице-Тихвинская церковь (р.п. Приютово, Белебеевский р-н РБ)

Богородице-Тихвинская церковь (р.п. Приютово, Белебеевский р-н РБ)

Прежде Приютово было небольшой ж/д станцией и своей церкви здесь не было. Молились во временном молебном доме – бывшем здании пивной.
Начало строительства – 1993 г. До 2001 г. были построены фундаменты и стены на высоту 1 м. 6 января 2003 г. было совершено малое освящение полупостроенного храма, на Рождество Христово совершена торжественная служба.
Строительство оживилось с сентября 2001 г., с назначением настоятелем протоиерея Геннадия. Были подняты стены кирпичные, выполнено перекрытие, в т.ч. и кирпичные своды, стропильная система. Кровлю сделали временную – толевую. Не было средств на строительство главного купола и колокольни – сделали временное утепление перекрытия. К январю 2003 г. здание оштукатурили, побелили, выполнили черные полы, пустили отопление, смонтировали электроосвещение.
Была большая духовная жажда – перейти в новое просторное здание. И вот 6 января 2003 г. было совершено малое, можно сказать, тайное открытие нового храма Божиего. А на Рождество Христово была совершена торжественная служба при большом количестве народа. Не всех смог вместить храм. Строительство продолжается. 14 февраля 2003 г. был поднят первый крест над алтарем.
С Рождества Христова все богослужения и таинства совершаются в новом здании. Очень запоминающийся крестный ход получился на Пасху 2002 г. Народ знал, что готовится крестный ход. Вначале отслужили службу в старом тесном здании (бывшая пивнушка), народу было очень много, большинство стояли на улице. Ночь была удивительная для здешних мест – теплая, безветренная. И вот огромный шлейф народа с хоругвями, с зажженными свечами, песнопениями растянулся вдоль улиц поселка и пошёл к строящемуся зданию храма. А храм стоял без окон, без дверей и перекрытия, только стены. Добрые люди установили временное освещение внутри и снаружи, и встречал эту процессию колокольный звон, записанный на пленку. И торжество с освящением куличей продолжилось в новом здании под звездным небом. А сколько было истинной радости в глазах прихожан, люди обнимались, целовались, плакали.
Основные благотворители – небольшие предприятия поселка: НГДУ «Аксаковнефть» (начальник В.Ф. Мерзляков), подразделения этой организации, ЛПУ «Баштрансгаз», ШГПЗ. Несмотря на свои проблемы, помогали всем – материалами, механизмами, оборудованием. Строительство ведется хозяйственным способом под руководством о. Геннадия и строителя А.Г. Белова. На всем экономия. Основных рабочих нанимали по договору – это кирпичная кладка, кровля, отопление. А все прочие работы выполняют прихожане бесплатно. За неимением средств используется все, что дают организации. Привезли на стройку глыбы от разборки старых кирпичных стен – наши прихожанки солидного возраста очистили их около 30 тыс. шт. Штукатурку и побелку здания выполнили также бывшие штукатуры, а это высота внутри здания около 8 метров.
Жертвователи – это прихожане поселка и его гости. Жертвуют и деньгами, и строительными материалами, и продуктами. Около 30 тыс. руб. получили по почте через объявление о помощи в газете «Благовест» Самарской епархии. Обширна география жертвователей: Благовещенск, Хабаровский край, Ханты-Мансийский округ, Тюмень, Махачкала, Калининград, Самара и т.д.
В церкви два хора: один самодеятельный на клиросе, другой – на балконе – поют выпускники музыкальной школы. Акустика прекрасная. Организована воскресная школа – посещают около 40 детей. Религиозная литература реализуется понемногу через киоск в церкви.
Основная святыня – Святой источник Тихвинской Божьей Матери в 15 км от поселка, рядом с ним – церковь Ильинская в с. Рябаш, 1828 г. построения, кирпичная, недействующая, занесена в Реестр по охране памятников истории и архитектуры.
Богослужения в Приютове совершаются по всем христианским праздникам и воскресным дням.
Адрес: 452017 Россия, Башкортостан, п. Приютово г. Белебея, ул. Островского, 27; тел. (34786) 7-39-57.
Проезд – по железной дороге до ст. Приютово и автобусом.

Прот. Геннадий Плохов.


Фотографии Светланы Комковой (г.Уфа)
 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования