Главная> Храмы > Михаило-Архангельский молитвенный дом (с. Ломовка, Белорецкий р-н РБ)

Михаило-Архангельский молитвенный дом (с. Ломовка, Белорецкий р-н РБ)

Михаило-Архангельская церковь в с. Ломовке первоначально была деревянной, построена в 1890 г. В 1930 г. 20 февраля на общем собрании жители села высказались за закрытие церкви, однако уже через три месяца семьсот человек обратились в сельсовет с заявлением, в котором просили открыть церковь. Власти села полностью проигнорировали это заявление и церковь не открыли. Только в конце ВОв, когда кое-где стали открываться храмы, в 1945-46 гг., Ломовская церковь Михаила Архангела вновь стала действующей, служил в ней иеромонах Иосиф (Чернышёв).
Никто из старожилов Ломовки не помнит, откуда батюшка Иосиф родом и когда приехал в село. В те годы было ему около 60 лет, в Ломовку он приехал вместе с двумя сестрами – Павлой и Никодимой (последняя была монахиней). Батюшка Иосиф запомнился ломовцам как исключительно добрый и очень трудолюбивый человек. Он вместе с мужиками ремонтировал церковь, наводил порядок на кладбище и даже помогал ломовцам по хозяйству. Денег с бедных людей отец Иосиф никогда не брал.
Спустя некоторое время церковь в Ломовке сгорела. Пожар начался прямо во время службы. Из воспоминаний прихожан – во время пожара о. Иосиф никак не хотел выходить из горящей церкви, стоял и молился. Чуть ли не насильно прихожане заставили-таки о. Иосифа покинуть храм. После пожара батюшка стал собирать деньги на постройку новой церкви. Несмотря на страшную разруху и нищету, довольно-таки быстро была собрана необходимая сумма.
Православные купили простой крестьянский дом и перенесли его на место, где еще недавно возвышался храм. Была построена небольшая колоколенка, сделан купол, установлены кресты, и в Ломовке появилась маленькая церквушка, которая тоже носила имя Михаила Архангела.
Отец Иосиф служил в ней вплоть до «хрущёвской оттепели», когда власти опять стали повсеместно отбирать у верующих храмы. Ломовская церковь была закрыта, а о. Иосиф уехал из села.
Здание этой церквушки не сохранилось до нашего времени: сначала в ней были школьные мастерские, а потом в 1960 г. она сгорела. Надолго замерла православная жизнь в этом русском селе. Вокруг места, где находился храм, растут березы. Сейчас это территория школы.
В наши дни православная жизнь в Ломовке возрождается. Появился молитвенный дом в честь Михаила Архангела (открыт в 1999 г. в Михайлов день). Первым настоятелем после долгого перерыва был священник Олег Нестеров.
Богослужения совершаются в праздничные дни. Окормляется клириками Свято-Троицкого храма г. Белорецка.
Адрес: 453512, Белорецкий р-н, с. Ломовка, ул К.Либкнехта, 44 Проезд – рейсовым автобусом из г. Белорецка.

По материалам «УЕВ» № 134-135, 2002, И. Калугин.
 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования