Главная> Монастыри, обители, скиты > Успенский Георгиевский мужской монастырь (с. Уса-Степановка .Святые Кустики)

Успенский Георгиевский мужской монастырь (с. Уса-Степановка .Святые Кустики)

Монастырь сей основан в живописной лесной холмистой местности на юго-востоке Бирского уезда между сс. Уса-Степановым и Седяшем в 1901 г. на месте чудесных знамений, происходивших здесь с середины XIX века. Строительство велось с 1901 по 1920-е годы. Главной святыней монастыря были сами Святые Кустики – место сплетения трёх берёз и двух ив, где во время оно являлся «святой старец в блестящих золотых ризах с крестом в руках», откуда был слышен необыкновенный звон невидимых неземных колоколов, где над Кустиками являлась икона Божией Матери и ходили вокруг три старца, где пребывал на воздухе никем не поддерживаемый животворящий крест, от коего исходили золотые лучи.
Учредитель и первый благотворитель монастыря – Г.А. Поспелов. Основательница и первая настоятельница (в 1901-11) – Серафима (Князева). В 1901-05 гг. монастырь именовался как Георгиевская женская община.
Первой здесь была построена в 1901 г. домовая церковь во имя св. блгв. вел. Владимирского князя Георгия (Юрия) Всеволодовича, одного из первых русских князей, принявших смертную муку от татаро-монголов в 1238 году. Второю в 1911 г. была возведена небольшая Вознесенская деревянная церковь, ставшая ненадолго главной в монастыре. Общине помогали многочисленные благодетели от простых людей до святых. Император Николай II пожертвовал обители 38 десятин пахотной земли, значительную сумму переслал и святой праведный Иоанн Кронштадтский. В 1905 году женская община была обращена в монастырь и начато возведение кирпичного Успенского собора, призванного стать главным храмом женского монастыря; приделы – в честь св. блгв. кн. Георгия и Всехсвятский. Собор не был достроен до конца, в 1930-40-е гг. он разрушен до основания.
Вместе с недостроенным собором была уничтожена семиглавая Вознесенская церковь, восьмигранная часовня на месте Святых Кустиков, все корпуса и кельи (около 15 зданий). Здесь была устроена коммуна, которая вскоре развалилась. И далее – полвека пустоты, тишины, запустения, плача ангелов небесных...
Возобновлён был монастырь не сразу. Вначале (с 1994 г.) это были робкие богослужения о. Варлаама и близких ему почитателей сего святаго места по Вознесениям – этот Господний праздник издавна считался здесь одним из престольных. Всё изменилось в 1997-99 гг.: по благословению вл. Никона началось сооружение первых деревянных хозпостроек, келий и новой церкви в честь св. блгвр. кн. Георгия Владимирскаго. В 2001-02 гг. были расчищены фундаменты малой Вознесенской церкви и большого Успенского собора.
Начальное строительство было организовано многими верующими из Уфы, Бирска, Павловки, Красного (Белого) Ключа, но основные финансовые тяготы легли на плечи бывш. ген. директора ОАО «Баштрансгаз» Александра Алексеевича Веремеенко и директора уфимского филиала московского Межпромбанка Евгения Валентиновича Ванка.
Недолго бывший монастырь назывался «Свято-Георгиевским скитом». В 2002 г. высокопреосвященнейший архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон исходатайствовал перед Священным Синодом постановление о возобновлении именно монастыря, но уже как мужского. Новое название монастыря – «Успенский Свято-Георгиевский».
Достроена деревянная семиглавая Георгиевская церковь; кирпичная 8-гранная часовня, воссозданная на месте самих Кустиков на чудом найденном при раскопках фундаменте, названа во имя Иверския иконы Божией Матери. Построена новая надкладезьная часовня, десяток бревенчатых келий, хозяйственный двор, пасека; начато строительство каменного ограждения монастыря с башенками. Возведена 2-этажная кирпичная трапезная с церковью. Обитель имеет пасеку, огород, картофельное поле, скотный двор, сенокосные угодья.
В 2003 г. был укреплён фундамент, и началось воссоздание Успенского собора в прежних размерах, в виде, приближенном к изначальному (старое фото плохое). Летом 2004 г. стены доведены до высоты 7-9 метров. Изначальная проектная высота колокольни – свыше 60 метров, в этом случае её можно будет видеть из соседних церковных сёл – Уса-Степанова, Седяша и Поляны и окрестных деревень.
Праздники Вознесения Господня проходят особо торжественно, в этот день в монастырь стекаются сотни паломников, архиерейские богослужения совершаются под открытым небом у новой Георгиевской церкви.
Адрес: 453455,Россия, Башкортостан, Благовещенский р-н, с. Уса-Степановка, тел. 8-917-485-34-88, ф. 8 (901) 81-34-129
 
Историк Уфимской епархии Егоров П.В.

Фото с праздника "Вознесение" (2010 г.)

Фото с праздника "Троица" (2013 г.)
 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования