Главная> Храмы > Христорождественский храм (с. Бедеева Поляна, Благовещенский р-н РБ)

Христорождественский храм (с. Бедеева Поляна, Благовещенский р-н РБ)


Христорождественский храм (с. Бедеева Поляна, Благовещенский р-н РБ) Первый храм в селе был построен в 1894 г. Новый отстроен на месте варварски разрушенного около 1984-85 гг. одноименного деревянного храма. В мае 2001 г. принято решение и начато строительство нового храма Уфимским филиалом Международного Промышленного банка. 17 июня 2001 г. архиепископом Никоном был заложен и освящен первый камень в основание будущего храма. Однако из-за здания сельсовета, которое построено на месте алтаря старого храма, алтарь новой церкви оказался примерно на месте колокольни старой. Первое богослужение в новой церкви прошло 24 ноября 2001 г. Храм однопрестольный, кирпичный.
Все средства на строительство и оборудование храма пожертвованы. Главным благотворителем стал Евгений Валентинович Ванок – нынешний директор Уфимского филиала Межпромбанка. Банк финансировал, а на месте вместе с настоятелем храма о. Александром Бурцевым, главой поселковой администрации Александром Петровичем Акатьевым действовал Владимир Санеев, в колхозе он просто шофер, а тут был во всем помощник – за куполами ездил, за колоколами. Постоянно помогал и Владимир Мельников, поселковый дантист, и послушник Павел.
Летом 2002 г. начато строительство крещальни с полным погружением, где одновременно будет оборудован класс под воскресную школу. Строительство в 2003 г. завершено.
Возобновлены древние традиции крестных ходов на праздник Вознесения Господня по маршруту: Христорождественский храм – Георгиевский монастырь «Святые Кустики» (протяженность – 12 км).
Богослужения проводятся в воскресные и праздничные дни (вечерняя в субботу с 16.00, литургия в воскресенье с 9.00).
453446 Республика Башкортостан, Благовещенский район, с. Бедеева Поляна, ул. Набережная 2 а
Проезд – на
автобусе от Уфы до Благовещенска, на автобусе от Благовещенска до Бедеевой Поляны.

Иерей Александр Бурцев, «УЕВ» № 119, 2002.


Фотографии Егорова П.В., Александра Гаврилова, Владимира Подкользина

 


 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования