Главная> Монастыри, обители, скиты > Богородице-Табынский женский монастырь на Святых Ключах (п. Курорт, Гафурийский р-н РБ)

Богородице-Табынский женский монастырь на Святых Ключах (п. Курорт, Гафурийский р-н РБ)

Богородице-Табынский мужской монастырь основан в XVII веке на месте явления «Табынской» (Казанской) иконы Божией Матери, в XVII же веке был сожжён башкирцами. Монастырь вновь открыт в 1998 г. В октябре 2002 г. игумения переведена с сестрами во вновь учрежденный Благовещенский монастырь г. Уфы. Сейчас обитель возглавляет монахиня Иоанна.
7 ноября 1992 г. был заложен фундамент небольшого храма на горе, над местом явления, в честь иконы Божией Матери Табынской, он же впоследствии стал монастырским. Построен в 1993-97 гг. Освящен в 2003 г. Никоном, архиепископом Уфимским и Стерлитамакским.
Место явления иконы Божией Матери Табынской на р. Усолке во все времена было почитаемо. Ранее построенная часовенка на этом месте была взорвана около 1972 г. С началом возрождения Руси в народе возникла потребность в строительстве храма на святом месте. Откликнулись многие предприятия городов Салавата, Стерлитамака и другие, а также частные лица. По благословению правящего архиерея строительство храма возглавлял о. Владимир Сергеев.
Монастырь находится при соленых святых источниках, поэтому основная деятельность сестер сосредоточена на обслуживании паломников, которые круглый год особенно в весенние, летние и осенние месяцы в большом количестве съезжаются сюда. В храме постоянный поток посетителей, осуществляется торговля православной литературой и церковной утварью. Для сестер есть библиотека; выписываются журналы «ЖМП», «Лампада», газеты «Русь Державная», «Благовест».
В церкви имеются две копии с чудотворного образа иконы Божией Матери Табынской, которые мироточили, икона прп. Моисея, архимандрита Уфимского с частицей мощей и деревянный крест с частицей св. земли с места, где уничтожали тела св. царственных мучеников (Ганина Яма).
Престольный праздник: 9-я пятница по Пасхе – Табынской иконы Божией Матери очень торжественно отмечается при большом стечении народа. На горе в храме ночью совершаются три Божественных литургии и одна утром, которую возглавляет архиерей Уфимской епархии владыка Никон. Крестные ходы к этому празднику идут с городов: Уфы, Стерлитамака, Салавата, Ишимбая, Красноусольска и других, а также из села Табынского.
Монастырь имеет подворье в г. Стерлитамаке.
Настоятельница монастыря – монахиня Иоанна (Смолкина). Сестер 15.
Адрес: 453079, Россия, Башкортостан, Гафурийский р-н, п. Курорт,  тел. (34740)  2-94-00
Проезд от южного автовокзала г. Уфы автобусом до п. Красноусольский-курорт.

Прислала монахиня Иоанна (Смолкина).

Фотографии Светланы Комковой (г. Уфа)
 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования