Главная> Храмы > Успенская церковь (с. Ангасяк, Дюртюлинский р-н РБ)

Успенская церковь (с. Ангасяк, Дюртюлинский р-н РБ)

11dsc09390.jpgСело Анастасьино (б. волостной центр) (ныне  с. Ангасяк) имеет давнюю историю. Первое упоминание о селе относится к 1622 г. Церковь появилась здесь намного позднее – в 1866 г. Выстроенный деревянный храм имеет корабельную форму, высота колокольни 25 метров. Престол храма был освящен 22 ноября 1866 г. в честь праздника Успения Божией Матери. Имена первых священнослужителей не известны.
В тридцатых годах XX века храм был закрыт воинствующими атеистами и перестроен в клуб. Даже название русского села изменили: Анастасьино стерто и из русского варианта карты и дорожных указателей.
В 1990 г. было принято решение восстановить церковь в селе, что и было сделано. В течение нескольких месяцев над старыми стенами воссозданы новые купола. В 1993 г. настоятелем был назначен иерей Владимир Носков, его сменил о. Гавриил Подлиннов.
В настоящее время в селе проживает 2380 человек 13-ти национальностей. К сожалению, православные составляют теперь лишь треть жителей села.
Адрес: 452303 Россия, Башкортостан, Дюртюлинский р-н, с. Ангасяк, ул. Чиглинцева, 20; тел. (34787) 66-4-73.
Проезд – общественным транспортом до храма можно добраться от Уфы маршрутным междугородним автобусом до Дюртюлей, далее 18 км автобусом до Ангасяка, который доходит почти до церкви, что стоит в центре села.

По материалам "УЕВ" .

Фотографии Светланы Комковой (г. УФа)
 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования