Главная> Храмы > Церковь в честь Новомучеников Российских (с. Калтасы, Калтасинский р-н РБ)

Церковь в честь Новомучеников Российских (с. Калтасы, Калтасинский р-н РБ)

Храм деревянный, что стоял в с. Кельтешке Бирского уезда Уфимской губернии, был построен в 1865 г., престол был освящен в честь свт. Василия Великого. Примерно к 1989-90 гг. села не стало, на колхозном поле остался стоять один храм, безбожниками поруганный, бывший клубом, зернохранилищем и складом удобрений и химикатов; колокольни не было.
По благословению владыки Никона, с письменного разрешения районной власти и колхоза «Родина» зимой 1996-97 гг. храм разобрали и перевезли в Калтасы, а на его месте был установлен памятный крест. К Пасхе 2001 г. церковь (без колокольни) построили, расписали (около 80%) и отслужили пасхальную службу, освятив накануне иерейским освящением. Колокольня строится из хвойных брусьев. Строитель церкви Димитрий Зайниев.
Приход образован и зарегистрирован в июле 1995 г., временно молились в бывшем районном доме культуры (позднее – дом пионеров) по улице К. Маркса, 70. Спустя месяц власти предоставили под молитвенный дом 6-й корпус детского сада № 1, теперь здесь крестильное помещение, трапезная, мастерская, в 2001 г. проходили занятия воскресной школы.
Первый настоятель протоиерей Феодор Жилкин служил с июля 1996 по июль 1997 г. Церковь помогали строить и продолжают оказывать помощь протоиерей Николай Тихонов, клирик Сергиевского собора и протоиерей Алексий Тихонов, настоятель Нефтекамского Петропавловского храма. Московские благотворители Александр и Сергий на свои средства церковь оштукатурили изнутри, соорудили иконостас и расписали, приобрели облачения и оказывали иную помощь.
Адрес: 452920, Россия, Башкортостан, Калтасинский р-н, с. Калтасы, ул. Пушкина, 12; тел. (34779) 2-26-38.
Проезд – от Уфы на автобусе 220 км до с. Калтасы.

Иерей Михаил Давлетов.
 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования