Главная> Храмы > Всехсвятский молитвенный дом (с. Прибельский)

Всехсвятский молитвенный дом (с. Прибельский)

Посёлок Прибельский сравнительно молодой, ему около полувека. Инициатором строительства молебного дома была Анастасия Александровна Кулакова. На сооружение его собирали пожертвования со всего посёлка. Первая служба состоялась 12 декабря 1990 г., служили на дому у Кожевниковой Людмилы Федоровны в праздник свт. Николая Чудотворца. Л.Ф. Кожевникова – дочь священника Феодора Васильевича Протекторова, расстрелянного в 1937 г. (на него собирается материал для прославления как новомученика).
Всехсвятский молитвенный дом начали строить в 1991 г. на окраине посёлка, построили за 3 месяца. 21 июля 1991 г. в праздник Казанской Божией Матери состоялась первая служба. Служил иерей Николай Константинович Тихонов. Доныне служит иерей Андрей Викторович Кулемза, прибывший 1 июля 1996 г.
Благотворителями были заводы, находящиеся на территории Прибельского: Молочный и Сахарный, в настоящее время обанкротившиеся. Большая помощь была оказана «Баштрансгазом» Кармаскалинским ЛПУ, начальником Ю.П. Ереминым. Крестные Ходы совершаются в Пасху и на престольный праздник Всех Святых. В 9-ю пятницу по Пасхе совершаются поездки на святое место явления иконы Божьей Матери Табынской на соляные ключи.Ныне готовится сооружение новой вместительной церкви на въезде в село с оставлением нынешнего моленного дома как причтового.
Адрес: 453012,Башкортостан, Кармаскалинский р-н, п. Прибельский, ул. Матросова, д. 29; тел. (34765) 2-88-60.
Проезд – г. Уфа, далее рейсовым автобусом до п. Прибельского (80 км).

Фотографии Светланы Комковой (г. Уфа)
 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования