Главная> Храмы > Сретенский храм (с. Александровка, Кармаскалинский р-н РБ)

Сретенский храм (с. Александровка, Кармаскалинский р-н РБ)

Село Александровка основано в самом начале ХХ века крестьянами переселенцами из Киевской, Черниговской, Полтавской и других малороссийских губерний. Первое упоминание о поселении встречается в 1901 году. При основании крестьянское общество именовалось «Кашперовское товарищество» по названию сельского общества на родине переселенцев в Киевской губернии. В последующем называлось Александровкой или Александровкой-Сретенским.
До строительства собственной церкви деревня относилась приходом к Христорождественской церкви села Подлубова. Деревянная церковь во имя двунадесятого праздника Сретения Господня была построена на холме на западной окраине села в 1908-12 гг. Закрыта церковь одной из последних в епархии около 1937 г., последние годы причт придерживался обновленческой ориентации.
В 1930-е годы в Сретенской церкви служил о. Ефрем Ларин, был репрессирован, но из лагерей вернулся живым, перешёл в сергианство, продолжал жить в селе, крестить и отпевать своих односельчан. Умер в ~1960-е годы, и отпет в Уфе в Сергиевском храме как священник со всеми подобающими почестями.
По закрытию здание церкви было обезглавлено и изуродовано, к нему были прирублены пристрои. В здании размещалась сельская школа. С ~1970-х гг. в здании Сретенского храма разместили магнитометрическую станцию института геологии. По воспоминаниям старожилов, у алтаря похоронена дочь помещика, давшего деньги на строительство церкви. В 2006 г. прихожане начали борьбу за возвращение здания по первоначальному назначению. После реставрации (реконструкции) здания Сретенской церкви и приданию ему соответствующего архитектурного облика купола и колокольня будут зримыми православными маяками, хорошо заметными с Оренбургского тракта – исторически главной и самой оживлённой дороги Уфимской губернии.
Адрес: 453024, Кармаскалинский р-н,  с. Александровка, ул. Верхняя, 7

Материал Павла Егорова

 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования