Главная> Храмы > Богородице-Казанская церковь (с. Семёно-Петровское, Кугарчинский р-н РБ)

Богородице-Казанская церковь (с. Семёно-Петровское, Кугарчинский р-н РБ)

В селе, основателями которого были Семён и Петр в 1861 г. (по другим сведениям – в 1892 г.) была воздвигнута церковь в честь Казанской иконы Божией Матери, деревянная. К сожалению, имен людей, архитекторов, духовников не сохранилось, т.к. храм в 1930-е гг. был закрыт. Его хотели закрыть сразу после революции, но верующие жители села долго не отдавали свой родной храм. После закрытия здание было обезглавлено, использовалось под зернохранилище. Росписи власти заставили стереть, но ничем не могли отмыть и оттереть – они сохранились до нашего времени.
В 1992 г. началось восстановление храма. Одновременно с восстановлением шли возможные богослужения, которые проводил по субботам настоятель Ировской церкви о. Виталий. Первым настоятелем Семёно-Петровского храма был о. Виктор. Через год пришел о. Петр Васильев, при котором храм был полностью восстановлен. Престол вторично освящен 28 августа 2001 г.
Многократно организовывались поездки по святым местам, источникам. В праздники проходили крестные ходы. Храм по возможности оказывает помощь нуждающимся.
Адрес: 453337 Россия, Башкортостан, Кугарчинский р-н, с. Семёно-Петровское.
Храм расположен у трассы: Уфа–Мелеуз–Юмагузино.

Иерей Александр Кудашев.
 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования