Главная> Храмы > Богородице-Казанский храм (г. Мелеуз)

Богородице-Казанский храм (г. Мелеуз)

Большое русско-чувашское торгово-купеческое село возникло почти на крайнем юге Стерлитамакского уезда как почтовый ям на Оренбургском тракту. Центр волости, ныне – райцентр. С 1958 г. – город.
Вторая, Казанско-Богородская церковь, в с. Мелеузе тоже деревянная, но меньшая по размерам, была построена при православном кладбище в северной части села в конце XIX в. на средства купца Горшенина.
По воспоминаниям старожилов, после закрытия Троицкой-Никольской церкви в начале 1930-х гг., Казанско-Богородская некоторое время оставалась действующей. Вновь открыта в числе 40 церквей и молитвенных домов Уфимской епархии во время «сталинского потепления» середины 1940-х гг.
В 1960-е гг. начинается большое строительство на левом берегу р. Мелеузки. Сооружение техникума молочной промышленности и общежития при нём было запроектировано на месте православного храма (ныне ул. Ленина, 198). Одновременно уничтожено православное кладбище. Несмотря на протесты верующих, около 1970 г. церковь была снесена, и прибежищем для верующих Мелеуза стало ветхое и тесное здание расформированной городскими властями бывшей татарской школы. Этот молитвенный дом по ул. Каранской существовал до 1995 года (разрушен в 1997 г.).
Строительство нового православного храма для г. Мелеуза было начато в эпоху Перестройки – в 1990 г. на месте большой Троицкой-Никольской церкви, снесённой незадолго до этого (здание существовало с ~1898 г., а до этого здесь стояла старая Троицкая церковь).
В 1994 г. сооружение нового кирпичного храма, названного в память последней действовавшей церкви Мелеуза "Казанско-Богородским", было завершено. Храм 7-главый с трёхъярусной колокольней. Архитектурный стиль – современная эклектика с отдалёнными восточно-романскими мотивами. К сожалению, здание строилось из некачественного тресканного "рыжего" кирпича, ныне оставленного "на обветривание". Подо всем зданием обширное служебное подцерковье. Во время строительства настоятелем служил о. Владимир Степанов (1990-97 гг.). Ныне близ церкви ведётся строительство 2-х этажного кирпичного здания воскресно-приходской школы. В 2004 г. заменены кресты и купола.
В 2002 г. для поддержки Покровского Эннатского мужского монастыря приходская Казанско-Богородская церковь была временно преобразована в монастырское Казанско-Богородицкое подворье. Святыни храма: мощи местночтимой святой блаженной Варвары Скворчихинской, чтимая икона вмч. целителя Пантелеимона с частицей его мощей, ковчег с более чем 100 частицами святых мощей и иные. На местном городском телевидении проводятся просветительские православные передачи.
Богослужения совершаются ежедневно: вечернее – в 16.00, утром божественная литургия с 8.30. Регулярно читается акафист св. блж. Варваре Скворчихинской, составленный здесь же по благословению архиепископа Никона. Регулярно постами иг. Симеоном совершается «Молебен об избавлении от духов нечистых» – отчитка, на которую люди приезжают из многих мест Уфимской епархии.
Адрес: 453850 Россия, Башкортостан, г. Мелеуз, ул. Ленина, 96; тел. (34764) 3-37-02.

Историк Уфимской епархии Егоров П.В.,
добавления по современности иг. Симеона (Кувайцева) и о. Владимира Семавина.
 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования