Главная> Храмы > Приход Великомученицы Екатерины (с. Кожай-Семёновка, Миякинский р-н РБ)

Приход Великомученицы Екатерины (с. Кожай-Семёновка, Миякинский р-н РБ)

 

Православный приход Великомученицы Екатерины начал создаваться в 1994 году в то деревню Кожай-Семеновка посетил настоятель церкви архангела Михаила г.Белебей отец иерей Петр ( Саватеев Петр Борисович) по вызову местного жителя д.Кожай-Семеновка Петрова Вадима Дмитриевича, столяра колхоза. При посещении деревни отец Петр проводил таинство крещения многих молодых людей и детей, также проводил освящение домов. В течение недели было крещено около сотни людей и проповедано о дисциплине православия.

После этого были даны постановления Петрову Вадиму об открытии Православного прихода в деревне Кожай-Семеновка. Петров Вадим вникнув в это дело и задачи, после крещения в г.Белебей у отца Петра задумался и обратился к Архимандриту Серафиму в то время настоятелю Никольского собора г.Стерлитамак и был окончательно убежден, что возможно открыть приход в деревне Кожай-Семеновка. После этого начались поездки в г.Уфу для оформления документов, справок, устава для регистрации прихода, потребовались протоколы собрания колхоза и администрации Кожай-Семеновского сельсовета.

Районная администрация не стала препятствовать и помогла регистрировать приход в налоговой инспекции и открыть расчетный счет в аграрном банке и было дано название прихода именем Екатерины Великомученицы епископом Уфимским и Стерлитамакским Никоном. И было постановление епископом Уфимским выбрать место возвышенное для будущего храма, а на первое время молебного дома. Для этого надо было создавать, собрать сход поселения и выбрать совет церковного прихода. Совет Прихода решил выбрать место для молебного дома на пригорке д.Кожай-Семеновка, дом конюшни, которая была свободна и подлежала списанию и никто не претендовал на его приобретение.

С 2006 г. было начато строительство колокольни и завершено строительство в 2008 году и освящено 27 сентября 2008 года на крестовоздвижение в праздничный день колокола были доставлены из. Г.Москвы в марте 2007 года. 4 колокола малозвонные, еще 2 колокола весом 150 и 210 кг. были доставлены 26 мая 2009 года из г.Москвы изготовлены на заводе ЗиЛ. На преобретение колоколов было собрано много цветных металлов от населения с.Кожай-Семеновка, с.Кекен-Васильевка, д.Чайка, д.Алексеевка, д.Суккулово, д.Ново-Карамалы и денежные средства.

 

452087, Миякинский р-н, с. Кожай-Семёновка, тел. (34718) 2-69-14

 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования