Главная> Храмы > Храм в честь Преподобного Моисея Уфимского (с. Павловка, Нуримановский р-н РБ)

Храм в честь Преподобного Моисея Уфимского (с. Павловка, Нуримановский р-н РБ)

Святой преподобный Моисей (Чигвинцев Николай Иванович, 1913-1982) – один из главных святых Земли Уфимской. «Старец еще при жизни верующим народом почитался святым, ибо по его молитвам получали помощь от Господа даже те, кто, как казалось, был обречен. Этот избранник Небесной Церкви подвизался в годы небывалых гонений на веру и Церковь, на молитвенном подвиге, которого держалась вся Уфимская епархия. Его подвиг молитвенный сочетался с подвигом физическим. Он являл собою поистине великого СТАРЦА. Он прошел путь самоотречения и взял на себя подвиг духовного руководства священством и мирянами. Свой подвиг он видел в руководстве и заботе о душах людских, воспитании воли тех, кто не имеет большого опыта духовного, стремясь провести их через все искушения и горести этой жизни. По собственной жизни и опыту он знал о разнообразии темных путей, на которых поджидает нас искуситель-диавол. Для всех он находил свой путь к Богу. Приходящих ободрял и утешал, и никто не уходил без его молитвенной помощи и совета.
Монах по призванию о. Моисей духовенству говорил, что священник и монах – это крестоносец, и предостерегал от ухода с этого пути крестоношения. Старец говорил словами апостола Павла: «Любящим Бога все содействует ко благу» (Рим. 8, 28). Постоянно поучаясь в Законе Господнем, старец всех призывал ежедневно читать Священное Писание. По его словам, если мы этого не выполним, то нам нечем будет оправдаться перед Богом. Нет Евангелия – его надо переписать. С особым благоговением о. Моисей относился к Пресвятой Богородице, и вся его жизнь прошла под Ее Небесным покровом и заступлением. И почил он в день праздника Владимирской иконы Божией Матери 3 июня 1982 г. Это была кончина праведника – мирная и безболезненная».
(Из предисловия архиепископа Никона к книге «Преподобный Моисей Уфимский»
Издание Уфимской епархии РПЦ 2002 г.).
Поселок Павловка был основан в начале 1950-х гг., храма здесь до этого времени не было. Приход в честь преподобного Моисея Уфимского открыт в 2001 г. Начало строительства храма – май 2002 г. Освящение закладного камня архиепископом Никоном совершено в день Вознесения Господня 13 июня 2002 г. Новая кирпичная церковь выстроена за два года в основном на средства «Баштрансгаза» и «Межпромбанка» (А.А. Веремеенко).
День празднования св. прп. Моисея Уфимского 3 июня н. ст. – день его преставления и обретения мощей.
Первое название – приход в честь Новомучеников и исповедников Уфимских. Новое название – приход в честь преподобного Моисея Уфимского. Богослужения проводятся в вагончике в субботу в 17.00, в воскресенье 8.00 и в великие праздники.
Адрес: 452432 Россия, Башкортостан, Нуримановский р-н, п. Павловка, ул. Строителей, 2/1

Телефон: (34776) 2-16-79

 

Иерей Александр Якимович.

 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования