Главная> Храмы > Богородице-Смоленский храм. Архиерейское подворье (г. Октябрьский)

Богородице-Смоленский храм. Архиерейское подворье (г. Октябрьский)

Православная жизнь в новом городе Октябрьском затеплилась в 1987 году. Верующие купили кирпичный частный домик, где и молились первые 3 года, место это теперь внутри нового храма. Место будущего алтаря показал 14 октября 1989 г. владыка Анатолий, где и был заложен первый камень в основание большого храма.
Богородице-Смоленский храм построен в 1990-95 гг. и освящен преосвященнейшим Никоном, епископом Уфимским и Стерлитамакским 10 августа 1995 г. Главный престол освящен в честь Смоленской иконы Божией Матери, второй (в полуподвале) в честь Сретения Господа нашего Иисуса Христа.
Храм построен в основном на добровольные пожертвования верующих. Строили всем миром, помогали, кто чем мог, по мере сил и возможностей. А перед Богом иногда и две лепты бывают больше, чем тьма талантов.
При храме имеется воскресная школа, небольшая библиотека, и оформлена подписка на некоторые издания (газеты и журналы) Московской Патриархии. Ежегодно по окончании учебного года с учащимися воскресной школы организуется поездка по святым источникам. Настоятель с первого дня (с 4 января 1987 г.) – протоиерей Александр Албаров.
Адрес: 452620 Россия, Башкортостан, Туймазинский р-н, г. Октябрьский, ул. Крестьянская, 15; тел. (267) 6-47-77.



Фотографии Светланы Комковой (г.Уфа)
 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования