Главная> Храмы > Церковь Святого Благоверного Князя Димитрия Донского (г. Салават)

Церковь Святого Благоверного Князя Димитрия Донского (г. Салават)

Всем от мала до велика в России известно имя Димитрия Донского, и прежде всего, по победе в Куликовской битве в 1380 г. Великий князь Димитрий Иоаннович Донской возглавил в трудные для нашего Отечества годы вооруженную борьбу русского народа против Золотой орды, проявил выдающийся полководческий талант, радел за объединение Руси. К сожалению, не всем известно, что в 1988 г. на Поместном Соборе Русской Православной Церкви, посвященном 1000-летию Крещения Руси, великий князь Владимирский и Московский Димитрий Донской был причислен к лику святых. Так случилось, что это событие совпало с началом строительства храма в городе Салавате. Вскоре было принято решение назвать будущий храм в честь новопрославленного святого. Ныне храм большой и светлый, красивый и торжественный, сверкающий золотыми куполами, радующий колокольным звоном, построен. До этого службы проходили во временном молебном доме в р-не «Мусино». Расположен новый храм в районе железнодорожного вокзала и автовокзала, поэтому добраться до него можно любым видом городского транспорта.
Строительство началось в начале 1990-х гг. Управление архитектуры и градостроительства г. Салавата под руководством главного архитектора Н.П. Зыкина (ныне покойного) выполнило проект. 19 августа 1994 г. епископ Уфимский и Стерлитамакский Никон заложил и освятил первый камень будущего храма. Фирма «Ишимбайжилстрой» произвела закладку ленточного фундамента. Генеральным заказчиком строительства становится ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» (его генеральные директора за это время – П.Ф. Тюгаев, В.Н. Авлычев, Н.З. Кутлугильдин, М.Х. Ишмияров. УКС ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» под руководством В.П. Мишенева берет в подрядчики СПК «Жилпромстрой», директором которого был и является В.В. Петраковский. В.П. Мишенев, В.В. Петраковский, Ф.В. Золотарев (зам. мэра города), Н.И. Сигаков (в должности генерального директора ОАО «Салаватстекло» и в должности мэра) – четыре кита, на которых держалось строительство. Свою лепту внесли также: ОАО «Башэлектромонтаж» (П.М. Рожков), «Салаватский водоканал» (Г.Ф. Паршиков), СМУ БСНС-3 (В.Д. Сеченов), Городской узел связи (В.А. Сережин), СПК «Хлебозавод» (Л.П. Шеремет), Теплосети (Б.И. Матвеев, А.П. Дроздов, А.Д. Смирнов), УМС треста СНХРС (К.М. Горьков), СМЗ (Ю.А. Черных). В дар церкви фирма Петраковского приобрела колокола.
Строили православный храм люди разных национальностей, разных вероисповеданий. На его открытии 29 ноября 2002 г. собрались тоже очень разные люди: и те, кто ходил в церковь раньше во временно действующем здании, и те, кто предпочитал ездить в церковь в соседние города и села, и те, кто вообще никогда не ходил в церковь и не молился. Тем не менее, у всех людей внешняя и внутренняя отделка храма, его благоустройство вызвали чувство восхищения, отовсюду слышались радостные голоса: «Слава Богу, дождались!», «Красота-то какая!» Действительно, храм красив и повсюду чувствуются заботливые руки секретаря Уфимской епархии, настоятеля храма протоиерея Сергия Дроздова и матушки Марины. По настоянию батюшки территория вокруг церкви выложена плиткой, вокруг клумб установлено освещение.
В храме всё добротно и благолепно: мрамор и гранит, дерево и позолота. И иконы, иконы, иконы... Иконы на колоннах, на стенах и в резном дубовом иконостасе. Иконы для иконостаса написал и продолжает писать художник Андрей Чемакин. Лики мягкие, пластичные, в духе московской школы конца XV-XVI вв.
В верхнем, ныне действующем храме установлен престол святого благоверного князя Димитрия Донского, в нижнем, где еще предстоят отделочные работы – будет установлен престол святого преподобного Сергия игумена Радонежского. Отделочные работы предстоят также в двух симметрично выстроенных зданиях, там будут размещены: трапезная, гостиница, библиотека православной и церковной литературы, воскресная школа. В воскресной школе детей будут учить Закону Божьему, иконописи, вышиванию, столярному делу и церковному пению.
Помимо настоятеля в церкви служат: прот. Александр Шитягин, иерей Владислав Авдеев, помогает им хор под руководством регента Виталия Швецова. Богослужения проводятся каждый день.
Пожелание летописца храма: «С любовью и чувством глубокой ответственности перед детьми, внуками, правнуками, всеми, кто будет жить после нас, выстроен и продолжает благоукрашаться Князь-Димитриевский храм. С любовью и мыслью о будущем». Престольный праздник – 19 мая/1 июня.
Адрес: 453200, Салават, Дружбы, 28, тел. (34763) 5-59-70.

А.А. Ложкина, летописец Князь-Димитриевского храма.

Фотографии Егорова П.В. (г. Уфа)и Светланы Комковой (г. Уфа)
 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования