Главная> Храмы > Крестовоздвиженская церковь (д. Воздвиженка, Туймазинский р-н РБ)

Крестовоздвиженская церковь (д. Воздвиженка, Туймазинский р-н РБ)

Крестовоздвиженский храм. Вознесенка. ТуймазыКрестовоздвиженский храм построен на средства известного благотворителя Уфимской губернии елабужского купца Д.И. Стахеева. Строительство начато в 1884 г., в 1886 г. постройка была доведена до «потолка». В строительстве храма принимало участие православное население села и близлежащих деревень. Чин освящения совершил 6 июня 1889 г. епископ Уфимский и Мензелинский Дионисий (Хитров).
Храм деревянной архитектуры, имеет 2 престола: главный – в честь Воздвижения честнаго Креста Господня, второй – в честь Благовещения Божией Матери.
В 1930-х гг. церковь закрыли. Пытались сделать из неё клуб, кинотеатр, но ничего из этого не получалось. В конце концов, сделали склад для зерна и других продуктов. В 1946 г. храм вернули верующим, и по сей день в нем совершаются богослужения.

В советское время это была единственная действующая церковь в западной части Уфимской епархии.

Село Воздвиженка, в котором находится храм, до эпохи Перестройки считали неперспективным, никакого строительства в нем не велось преднамеренно, даже дороги никакой не было, а если хозяева уезжали или умирали, то дом продавали на дрова. Покупала их чаще церковь. Прописываться в селе не разрешали.


Сейчас село вновь застраивается, благоустраивается. Стараниями настоятеля храма в селе есть газ, асфальтированы дороги.

Изменилась и церковь, благодаря руководителю сети магазинов "Апельсин" Рейнгарду Олегу Викторовичу (г. Октябрьский).

Но вновь поселившиеся жители в церковь не ходят; абсолютное большинство прихожан из ближних и дальних мест, даже из тех мест, где есть вновь построенные храмы. Людей тянет в наш храм, потому что долгие годы, когда наш был единственным на всю округу, они приезжали сюда, и считают его своим родным; а из местных в церковь ходят 2-3 человека. В основном приезжают к литургии: кто причаститься, кто крестить или принять крещение, кто просто помолиться.
Так как церковь находится в небольшом селе, то богослужения совершаются по воскресным и по всем праздничным дням, в великий пост чаще.
В продаже всегда есть духовная литература, которая охотно раскупается. Газета «Уфимские епархиальные ведомости» раздается бесплатно. Есть и подписные издания: журналы «ЖМП», «Альфа и Омега», «Русский дом», «Православная беседа», газета «Вера-Эском».
Церковь находится в 15 км от г. Туймазы. Ближайшая остановка городского транспорта в 5 км от села. Если ехать междугородним автобусом, будет намного ближе – 1 км от остановки.
Многие прихожане из-за преклонных лет сами уже не в состоянии посещать наш храм, который они очень любят, их привозят на своих машинах дети или внуки, и уже новое поколение, вместе со старшим молится, крестит своих детей, причащается. А у кого нет транспорта, идут с трудом 5 км пешком, а также и обратно; и при этом говорят: пришли с трудом, а обратно как на крылышках. Вот что значит Божие благословение и Божия благодать, сила которой в немощи совершается.


Адрес: 452677, Туймазинский р-н, д. Воздвиженка, Церковная, 13 А .

Митрофорный прот. Николай Самохин, по материалам «УЕВ».
Фото Альфии Замалетдиновой (г.Туймазы)

 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования