Главная> Храмы > Богородице-Табынский храм (с. Камышлы, Уфимский р-н РБ)

Богородице-Табынский храм (с. Камышлы, Уфимский р-н РБ)

Возможно, внутренняя потребность каждого человека сделать что-то доброе для людей, подвигло братьев Никитиных Николая и Александра построить церковь в своей родной деревне Камышлы. В октябре 2000 года они обратились, тогда еще к архиепископу Уфимскому и Стерлитамакскому Никону. Владыка поддержал их помог подобрать приемлемые варианты для проектирования и строительства церкви, и предложил будущий приход и церковь назвать в честь Табынской иконы Божией Матери.

В выборе места будущей церкви принял личное участие владыка Никон. Он же и благословил в июле 2001 года начало строительства, положив и освятив закладной камень под основание будущего алтаря храма с установлением креста. Так начиналась стройка. Уже через год, в июне 2002 года, состоялось освящение, подъем и вывешивание колоколов, подъем и установление куполов-маковок. Летом 2003 года были решены вопросы газового отопления, подключение к электросетям, проведены отделочные работы, изготовлены и установлены иконостас, киоты, иконы. И многое, многое другое. Все необходимое для проведения церковных служб, в основном, было закуплено и привезено из Софрино, чем-то помогли в епархии. И вот сегодня церковь стоит и радует всех своей красотой, проводятся службы, совершаются таинства, появилась надежда, что жители деревни смогут стряхнуть с себя устои безбожия прошлых десятилетий и воссоединиться с Церковью.
Нельзя не сказать о постоянной помощи, и участии, которые на всем протяжении строительства оказывали митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон и первый настоятель прихода, ныне почивший митрофорный протоиерей Николай Дудинов . Основная доля участия в приобретении необходимой утвари, обустройства храма для начала Богослужений принадлежит иерею Валерию (Яковлеву) в период с 2002 по 2004 годы. В этот же период было положено начало озеленению территории. С приходом в 2008 году нового настоятеля иеромонаха Ермогена Миняйло, тогда еще иерея Виктора, благоустройство было продолжено. Были проведены необходимые ремонтные работы внутри и снаружи храма, приобретена недостающая утварь, на территории посажен сад и саженцы лиственных и хвойных пород деревьев. В течение 2008-2011 годов рядом с храмом ведется строительство церковного дома с кельями и с трапезной, в котором с 2011 года, с праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, стали проходить занятия детской воскресной школы.
Храм был освящен на пятой неделе Великого поста (память преподобной Марии Египетской) 2010 года Высокопреосвященнейшим Никоном архиепископом Уфимским и Стерлитамакским. Владыка Никон за понесенные труды по строительству церкви в д. Камышлы наградил Никитина Николая Владимировича архиерейской грамотой, а Святейший патриарх Кирилл удостоил Николая высокой церковной наградой орденом преподобного Сергия Радонежского.
Служба в храме совершается по воскресным и праздничным дням и накануне их.


450501, Республика Башкортостан, Уфимский район, д. Камышлы, ул. Р. Саитова 1/1
Фотографии Егорова П.В. (г. Уфа)
 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования