Главная> Храмы > Свято-Никольский храм (с. Булгаково, Уфимский р-н РБ)

Свято-Никольский храм (с. Булгаково, Уфимский р-н РБ)

Воскресенская церковь деревянная была построена вдовой надворного советника Е.А. Булгаковой в 1851 г. Закрыта в 1930-х гг. Уничтожена в 1970-е гг. до основания, на её месте построено здание сельсовета (ныне – районная администрация).
Новый храм в селе Булгакове построен на другом месте, ближе к южной части села, в честь Святителя и Чудотворца Николая Мирликийского, тоже деревянный, обложен кирпичом. Начало строительства – 1999 г., окончание – 2002 г. Престол один. Приход одно-штатный.
Начало и первые два года строительства были довольно трудными. Средства собирали прихожане буквально по лепте, некоторые организации помогали материалами. Строили местные умельцы по эскизному проекту хозспособом. В первый год с апреля по декабрь с Божией помощью удалось построить основную часть церкви и алтарь.
С Рождества Христова 2000 г. здесь начались богослужения. Одновременно велись отделочные работы, строили подсобные помещения. С 2001 г. помощь оказывает руководство Межпромбанка. По инициативе руководства банка к строительству подключились еще некоторые организации. Банком оплачено строительство колокольни, изготовление и установка металлической ограды, изготовление емкости для полного погружения при крещении, деревья для озеленения церковного двора. Совместными усилиями изготовлены и установлены колокола (комплект 6 штук). Сделаны дорожки во дворе, сухой колодец в виде часовни. Живое участие в организации общины, строительстве храма, обеспечение утварью оказывал архиепископ Никон.
При церкви действует воскресная школа.
Адрес: 450501, Россия, Башкортостан, Уфимский р-н, с. Булгаково, ул. Восточная, 32, тел. (347) 270-35-30

Прот. Николай Дудинов.

Фотографии Ирины Бакке (г. Уфа)
 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования