Главная> Храмы > Свято-Пантелеймоновский храм (г. Уфа)

Свято-Пантелеймоновский храм (г. Уфа)

Возникновение этого первого в Черниковке православного храма было острой необходимостью. Восстановленная Уфимско-Богородская церковь бывшего села Богородского перестала вмещать воцерковляющееся население северной части города. В середине 1990-х гг. по инициативе Н.В. Плотникова и о. Валерия Мохова в районе Колхозного рынка возникла новая православная община. Название было выбрано по обоюдному согласию основателей «из-за того, что рядом больница № 8, и не было в Уфе ещё храма с таким названием».
Промыслом Божиим местом для храма был избран большой пустырь в самом центре Черниковки, в 4-хугольнике улиц: Архитектурная-Маяковского-Калинина-Победы. Здесь в каменном здании старой водонасосной станции с весны 1997 г. стала обустраиваться Пантелеймоновская церковь. По преданию в начале 1950-х гг. здесь на водокачке работал заключённый монах (значительную часть Черниковки занимали лагеря), и именно он предсказывал своим конвоирам и верующим узникам, что через много лет на этом месте воздвигнется Божий храм.
С 1997 по 99-й год первым настоятелем Пантелеимоновского храма был о. Валерий Мохов, его кипучей деятельностью насосная была перестроена под небольшую церковь, основан северный придел во имя св. Нектария Эгинского (Пентапольского), сложилась крепкая православная община, но строительство большого кирпичного храма на этом пустыре отложилось на будущее по причине нехватки средств. Ныне Пантелеймоновская церковь весьма мала для густо населённой русским народом Черниковки.
При Пантелеймоновской церкви с 27.01.2002 г. существует военно-патриотический клуб «Александр Невский», возглавляемый о. Виктором Ивановым.
Адрес: 450112, Россия, Башкортостан, Уфа, ул. Архитектурная, 7, тел.(347) 242-23-59.

Историк Уфимской епархии Егоров П.В.


Фотографии Светланы Комковой (г. Уфа)
 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования