Главная> Храмы > Христорождественский храм (с. Березовка, Уфимский р-н РБ)

Христорождественский храм (с. Березовка, Уфимский р-н РБ)

berdsc00541ber.jpgСкромная по масштабу приходская церковь стоит на главной улице села. Импонирует непринужденность компоновки основных объемов, благодаря чему здание свободно входит в окружающий пейзаж.
Уникальность этого памятника определяется несколькими обстоятельствами. До настоящего времени в Башкирии сохранились лишь отдельные постройки, датируемые XVIII в. Большинство из них либо изначально ориентированы на стилистику классицизма, либо подвергались более поздним реконструкциям в духе этого стиля.
Церковь в Березовке, построенная на средства Федора Третьякова, более архаична. Ее облик еще во многом связан с традициями русской архитектуры конца XVII в. Это и двуосность фасадов храма, и некоторая ассиметрия расположения проемов, и наличие только одного входа в храм (с севера). В постройках последней четверти XVIII в. подобные приемы встречаются лишь в виде исключений. Более соответствует времени возведения здания пятигранная алтарная апсида и теплый придел во имя Николая чудотворца, развивающий предхрамье в южном направлении.
453000, Уфимский р-н, с. Березовка, Центральная, 24 А

Материал А.Р.Ширгазина
Фотографии Светлвны Комковой (г.Уфа)
 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования