Главная> Храмы > Вознесенский храм (с. Вознесенка, Учалинский р-н РБ)

Вознесенский храм (с. Вознесенка, Учалинский р-н РБ)

voznesenka00007.jpgДеревянная церковь в селе Вознесенке была построена в 1876 г. Через 30 лет была возведена новая, каменная. Престолы – Вознесения (главный), во имя свт. Николая (правый), во имя Архангела Михаила (левый).
В уфимском архиве документов по истории этой церкви нет, она относилась к Троицкому уезду Оренбургской губернии. Храм возводился на средства и силами прихожан, которых в то время было не менее 3 тысяч. Село относилось к Оренбургскому казачьему войску[?]. В селе жили рудознатцы и золотодобытчики, дома были почти все двухэтажные – низ каменный, верх деревянный, склады каменные. Некоторые постройки еще сохранились. Церковь закрыли в 1930-х гг., но во время войны вновь открыли. Действовала церковь до 1960-х гг., закрыта во время хрущевских гонений.
Кузьмин Петр Пантелеевич (брат настоятеля) в 1989 г. работая мастером производственного обучения в СПТУ-30 г. Учалов, начал очищать разграбленный и заброшенный храм в с. Вознесенке, что в 55 км от города. Была цель восстановить храм и пригласить священника. К работе активно подключился директор Учалинского горно-обогатительного комбината Беляев Михаил Андреевич, но в декабре 1989 г. он умирает, и активное восстановление храма прекращается, т.к. были необходимы большие средства.
Храм был подготовлен для проведения богослужений. Петру Кузьмину предложили принять сан священства, и 23 декабря 1990 г. была диаконская, а 30 декабря иерейская хиротония. Регулярное богослужение в Вознесенской церкви началось с Пасхи 1991 г. В 1995-96 гг. здесь служил сын о. Андрея – иерей Алексей Кузьмин.
Богослужения проводятся по воскресениям и в праздники. Храм является выдающимся памятником архитектуры, 5-тиглавым, в русско-византийском стиле. Сохранились в большом количестве старинные росписи стен.
Адрес: 453712 Россия, Башкортостан, Учалинский р-н, с. Вознесенка, ул. Церковная, 12

Тел.(34791) 636-90

Иерей Андрей Кузьмин.

Фотографии Галины Кузьминой (г. Учалы)

 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования