Главная> Храмы > Свято-Пантелеймоновский молитвенный дом (г. Учалы)

Свято-Пантелеймоновский молитвенный дом (г. Учалы)

ucali.jpgМолитвенный дом построен в 1997 г. Богослужения начаты 18 октября 1997 г. Престол один – св. вмч. Пантелеимона.
Учалы – молодой город, в 2003 г. ему исполнилось 40 лет, а это значит, что церковной жизни в городе не было, верующие ездили в другие приходы. По просьбе жителей было проведено организационное собрание на квартире. Затем нашли подвальное помещение в 5-этажном доме. Хотели провести одну-две службы, чтобы люди исповедовались и причастились перед Пасхой, но эти богослужения продолжались с 3 апреля 1993 г. по 14 октября 1997 г.
Построить церковь не было возможности. Общине выделили на окраине города 3 га земли. С помощью прихожан начали строительство молитвенного дома, чтобы вывести богослужения из подвала. Сделали фундамент, начали возводить деревянные стены из бруса. Видя стремление прихожан, директор Учалинского горно-обогатительного комбината Анатолий Павлович Хмелев взял строительство на себя. Был усилен фундамент и построено двухэтажное здание с пристройкой алтаря и колокольни. Первый этаж высотой 4 метра служит для богослужений, на втором этаже комната отдыха для приезжающих, кухня, трапезная, учебная комната для воскресной школы, зал, оборудованный для просмотра видеофильмов, и пианино.
На Пасху 2000 г. УГОК подарил и установил колокола, изготовленные в г. Каменск-Уральском, заасфальтирована дорога к храму и вокруг него. Помогали и другие предприятия: АО «Кровля» (Р.А. Худайбердин), «Водоканал» (И.Н. Сафонов), «Башкиргеология» (В.К. Семендяев), «БСНС-Эколог-7» (В.А. Сесюнин), «Теплосеть» (А.Н. Макаров), предприниматели М.В. Максименко, В.З. Тарасова и мн. др. Построены также два служебных дома.
В классе воскресной школы занимаются дети, занятия ведет студент Свято-Тихоновского богословского института Андрей Сусанин, уроки пения проводит Ирина Поварова. Иногда учителя образовательных школ приводят детей, и настоятель и прихожане беседуют с ними. К праздникам пишутся статьи в местную газету. Есть своя передача «Азбука веры» на местном телевидении. Ведутся подшивки газет «Уфимские епархиальные ведомости», «Воскресная школа» и других.
Богослужения проводятся по субботам и воскресениям и в праздничные дни.
Адрес: 453700, Учалинский р-н, г. Учалы, Ахметгалина, 35 ; тел. (34791) 6-36-90.
Проезд до храма по трассе Уфа-Белорецк-Учалы, поездом Кумертау-Уфа-Учалы.

Прот. Петр Кузьмин.
 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования