Главная> Храмы > Церковь Святого Пантелеймона (г. Санкт-Петербург)

Церковь Святого Пантелеймона (г. Санкт-Петербург)

Воскресенская церковь при больнице Святого Пантелеймона — больничная церковь с 1922 года в этом качестве не функционирует, в 2003 году разобрана.
Городская больница Святого Пантелеймона была устроена как временная в середине XIX века. Она занимала деревянные корпуса, которые были построены для землевладельческого училища удельной фермы в 1832—1833 годах (архитектор — академик Х. Ф. Мейер).
Деревянное двухэтажное здание церкви для училища и жителей фермы было построено под наблюдением министра уделов Л. А. Перовского в течение 1833 года. Освящение храма состоялось 1 октября.
12 образов для иконостаса храма были написаны академиком Д. И. Антонелли. Некоторые иконы в церковь были пожертвованы коломяжским помещиком графом Орловым-Денисовым. В 1856 году в небогатый храм наследницей дворянского рода Никитиных был передан золочёный серебряный крест с частицами святых мощей.
К 1876 году церковь стала больничной и изрядно обветшала. Она была капитально отремонтирована, расширена и повторно освящена митрополитом Исидором 15 декабря. К 1888 году больница была реконструирована И. С. Китнером и перешла в собственность города.
Очередной ремонт состоялся в 1898—1899 годах:
• В 1898 году церковный флигель был отремонтирован после пожара, в рамках ремонта здание надстроили вторым этажом.
• В 1899 году гражданским инженером А. П. Максимовым проводился ремонт церкви. Храм был вновь расширен, звонницу, возвышавшуюся на крыше, заменили деревянной колокольней.
В 1910 году была сооружена каменная пристройка к церкви.
По словам автора конца XIX века, «по праздникам дачники охотно посещают больничную церковь и молятся вместе с сумасшедшими».
С 1918 года храм стал приходским, в начале 1922 года был закрыт. Здание церкви, в перестроенном виде простояло до весны 2003 года, было разобрано после пожара.
Саму Пантелеймоновскую больницу в 1919 году объединили с расположенной рядом Александровской, и этой психиатрической клинике было присвоено имя советского государственного и партийного деятеля И. И. Скворцова-Степанова.

http://ru.wikipedia.org/wiki/


Фотографии Светланы Комковой (г. Уфа)
 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования