Главная> Храмы > Церковь Рождества Иоанна Предтечи (г. Киров /г. Вятка)

Церковь Рождества Иоанна Предтечи (г. Киров /г. Вятка)

Дата постройки: 1717г.
Адрес:610002, г.Киров, ул. Свободы, 54-д.
Престольные праздники: 29/11 сентября, 24/7 июля, 22/4 сентября, 5/18 сентября
Святыни: икона святой Анны с Афона

Среди памятников архитектуры Вятки церковь Иоанна Предтечи занимает особое место как здание, имеющее высокую историческую и художественную ценность. Необычайно выразительное по своему облику сооружению выделяется среди однообразных жилых домов. Каждого, кто оказывается здесь, этот храм привлекает необычностью, сказочностью своего образа благодаря кирпичному орнаменту, который покрывает фасады церкви, образуя причудливые гармонии, роскошные и "пряные". Любовь вятских зодчих к пышности декоративных форм проявилась здесь в полную силу. Мы не знаем имена мастеров, которые возвели этот храм, но сила их таланта, творческого воображения и сегодня вызывает уважение и восхищение.
В ряду памятников вятской архитектуры храм Иоанна Предтечи отличается не только пышностью своего убранства, уникально его объемное построение — здание возведено восьмериком от земли. Такая композиция, получившая широкое распространение в деревянном зодчестве средневековой Руси, довольно редко воспроизводилась в камне. Предтеченская церковь, несомненно, повторяет свой деревянный прототип — храм во имя Покрова Богородицы. Древняя Покровская церковь в черте Хлынова из-за построения в 1709 г. каменного храма по разрешению архиепископа Вятского и Великопермского Дионисия была перенесена за старый земляной вал, где «новоселебные» жители во главе с посадским человеком Григорнем Глухих решили образовать новый приход. «Под церковное строение прихожане отвели свободное и прилично огородное место Герасима Шмелева — длиннику и поперечнику по осьмидесяти сажень». 17 июня 1711 г. старый деревянный сруб занял новое место и в том же году был переосвящен во имя Иоанна Предтечи. В ограде храма устроили кладбище, выстроили дома для священника и причетников.
В марте 1714 года священник Лука и Григорий Глухих ставший церковным старостой, с приходскими людьми вновь подают архиепископу прошение: «...чтоб пожаловал их благо словить построить каменную церковь святого пророка Предтечи и крестителя Господня Иоанна... и к строению на ту церковь камень, кирпич, и известь, и железо на связи, всякий лег готовить». Каменный холодный храм возвели за строительный сезон 1714 года. Старая деревянная церковь, где богослужение вели в зимнее время, очевидно, существовала до 1720 года, когда к существующему каменному зданию пристроили теплый придел и, несколько позже, колокольню.
Храмозданная грамота на построение каменного теплого придела во имя Грузинской иконы Божией Матери с колокольницею была дана епископом Алексеем 10 ноября 1723 г. Дата возведения придельного храма и колокольни документально не установлена. От этой части здания до наших дней дошли лишь отдельные фрагменты нижнего яруса колокольни. Представление об облике утраченной колокольни дают старые фотографии и чертеж 1898 года, выполненный губернским архитектором И. А. Чарушиным.
Работы были завершены к осени 1898 г.
Освидетельствование перестроенной церкви строительное отделение поручило архитектору Бухгольцу «...с выяснением правильно ли произведены работы и не может ли быть открыта церковь для совершения богослужений без опасности для молящихся». По акту осмотра, составленному Бухгольцем, значится, что «...вся постройка исполнена вполне правильно и прочно: согласно с утвержденным проектом отступлений нет».
Таким храм простоял до 1930-х годов, когда церковь закрыли. Тогда здание лишилось колокольни и восьмериков завершения. И если бы не партийный архив, под хранение которого отвели помещения изуродованного храма, город ли шился бы еще одного древнего здания.
Уже и конце 1960-х годом церковь вновь поменяла хозяев. После реконструкции, проведенной и 1909 г., здание распоряжением Кировского областного Совета народных депутатов передали планетарию и областному отделению общества охраны памятников истории и культуры. За храмом постоянно следили — ремонтировали, белили. Другое дело, не хватало сил провести полную реставрацию с воссозданием утраченных частей. Сегодня такая возможность есть. Хозяином храма снова стала епархия, которая восстановит церковь Иоанна Предтечи в ее первозданной красоте.

http://www.r43.ru/hram8.htm


Фотографии Светланы Комковой (г. Уфа)
 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования