Главная> Творчество > Елена Комарова (г. Уфа)

Елена Комарова (г. Уфа)

Суета и шум большого города растворились за дверью, а я будто нырнула с головой в другой мир, наполненный таинственным лесным запахом, населенный диковинными существами. Хозяйка с порога околдовала меня своим необычным, словно у царевны из сказочного мультфильма, голосом. А потом начала знакомство со своей «свитой».
- Это моя лучшая подруга, - Елена Владимировна представила меня очень красивой задумчивой деве в наряде изумрудного цвета. Правда, та ничего не ответила. Она так и осталась стоять в прихожей с опущенными веками, прикрыв рукой рот. Наверно, подруга и должна в идеале быть именно такой: выслушать исповедь, посочувствовать, если надо, и тут же забыть твою тайну. В жизни такие практически не встречаются, поэтому Елена Владимировна сотворила себе подругу… из коряги.
- Вы научились выбирать себе друзей, не всем это дано, - говорю я, пытаясь понять, что на уме у золотистого Ангела-хранителя, который показался мне весьма ироничным. Быть может, он не одобряет всю эту компанию, которой окружила себя Елена Владимировна: бабу Ягу на метле, хитрых леших, гномов, кошек и собак разных мастей?
- Он ко всем нам относится снисходительно, - уверена хозяйка Тридевятого царства.
С ней согласился дух леса, почесывающий после сытного обеда свой круглый живот. А также вечно грустный, задумчивый, с мудрой совой на голове, Странник.
Все мы на этом свете странники. Мы ищем… себя и порой не находим. Елена нашла себя в творчестве, и этим счастлива.
- По профессии я программист, работу свою выполняла всегда хорошо, но не любила. После смены торопилась домой, к веткам и корягам, найденным в лесу. Свой мир я создала сама.
Квартира ее действительно похожа на музей: экспонаты занимают каждый уголок, все стены, полки, пол. Скульптуры, миниатюры, вазы, панно, стойки торшеров. Вместо дверей – занавески, сплетенные еще мамой, которая занималась макраме. Как-то из ЖЭУ пришел слесарь и долго возился с сантехникой. Денег за работу не взял, вместо этого попросил посмотреть «музей» и ушел очарованный.
- Вот так, мимолетно, ярко прожила я довольно большой отрезок жизни. Активно занималась туризмом, объехала весь бывший Советский Союз, по сей день стараюсь не пропускать бардовских слетов, - рассказывает Елена Владимировна.
В мире профессионального искусства к самодеятельным художникам зачастую относятся свысока. Елена Комарова это почувствовала, когда однажды пыталась показать свои работы. Она не скрывает, что поначалу занималась просто копированием чьих-то скульптур, найденных в Интернете. А потом у самой стали рождать образы.
- Я в подмастерьях у природы. Найдешь какую-нибудь корягу, притащишь домой, она может лежать год, два и дожидаться своей очереди. На одной из них зимой вешенки выросли: я их зажарила и съела. А потом родилась идея напольной вазы, которую назвала «Русский лес». Мне многие говорят: не женская это работа таскать коряги. Да, это так. Машины у меня нет. В автобус с корягой не всегда сядешь. А если все-таки протиснешься, услышишь в свой адрес немало «лестных» эпитетов. Однажды какой-то мужчина все-таки за меня вступился, сказав пассажирам: «Эта женщина из коряги фигуру сделает, потом продаст и на эти деньги сможет купить весь автобус с потрохами». Сильно преувеличил, конечно, но мне было приятно. А вообще-то за свою жизнь я не продала ни одной своей работы, не готова с ними расстаться и сегодня. Кстати, у меня в гостях был один из иногородних бардов, уж очень ему Баба Яга понравилась. Придется, наверно, сделать копию и ему подарить.
Я обращаю внимание на большеглазую кошку в бело-голубых тонах.
Вместо ушей у нее – отверстия.
- Одно время у меня жили два котёнка. Они очень любили эту скульптуру. Залезали внутрь, карабкались до верха, и каждый высовывался в своё «ушное» отверстие. Любили подолгу торчать из ушей «мамы-кошки».
- А как вы сосуществуете со всеми этими лесными персонажами? Ночью не беспокоят?
- К вечеру даже самые сердитые из них добреют. Возможно, они живут какой-то своей жизнью, но ко мне относятся доброжелательно.
Елена шутит, что в следующей своей жизни хотела бы обретаться где-нибудь в Альпах, собственном доме с художественной галереей. Впрочем, зачем так долго ждать? Выставки можно организовать и в Уфе. И не сомневаюсь, что в нашем городе найдутся люди, которые с радостью выставят работы Елены Комаровой, как только увидят снимки удивительных персонажей из ее Тридевятого царства.

Татьяна Барабаш
 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования