Главная> Новости > Бугабашская икона Божьей Матери в Уфе

Бугабашская икона Божьей Матери в Уфе

bg13.jpg26 января в Рождество-Богородицкий собор г. Уфы прибыла Бугабашская икона Божьей Матери из Бугабашского женского монастыря села Бугабаш Бакалинского района.
Бугабашская икона единственная из всех чудотворных икон Уфимской епархии, которая сохранилась в подлиннике. Икона вырезана из камня. Иконографический тип «Одигитрия», список со Смоленской иконы Божией Матери. Рядом с Пресвятой Богородицей справа изображен свт. Василий Великий, слева свт. Николай Чудотворец. Свое название получила по месту явления во второй половине XIX века в чувашском с. Бугабаш. Празднование иконе: 24 ноября/7 декабря
Существуют два предания о появлении иконы в пределах села Бугабаш. Первое гласит: "Во второй половине XIX века возвращался солдат Тит Петрович Табаков из чувашской деревни Бугабаш, находившейся в имении земского врача Филиппа Стельмаховича, с фронта. Видимо, после русско-турецкой войны 1877-78 годов. Шли через Смоленскую губернию. И решил он с товарищами посетить святое место, где находилась икона Смоленской Божией Матери - поклониться, поблагодарить за победу, за то, что живыми возвращаются.
На память решили из реки Смоленки взять по камешку. Присмотрел себе Тит недалеко от берега небольшой камушек, взял, а он оказался размером с толстую книгу, похожий по форме на каравай хлеба. Бросил. Хотел другой взять, но неожиданно ослеп. Попросил товарищей найти прежний камень. Взял его - прозрел.
По дороге домой, устав нести тяжелый камень, решил выбросить. Но через некоторое время опять стал слепнуть. Вернулись товарищи назад, нашли камень, отдали Титу. И он снова прозрел, а камня больше не выкидывал. Вернулся домой, положил камень на дно сундука.
Прошло много лет. Тит Петрович уже был женат. Дети росли. Собрались как-то весной жители деревни пройти крестным ходом в Николо-Березовку, и решил он взять камень - освятить его на Святом источнике. Достал, а на камне рисунок проявился. Стал всматриваться: лик Богородицы Одигитрии с Младенцем. По бокам - святые.
После крестного хода дома он увидел сон: явилась Богородица и просит идти за благословением к Уфимскому епископу - основать в Бугабаше женский монастырь. Он говорит Ей, что нет денег, а Она в ответ пообещала помочь. Поехал в Уфу. Все рассказал. Владыка пригласил каменотеса, тот высек по намеченному рисунку объемный Образ. И по сторонам проявились святые Василий Великий и Николай Чудотворец.
Возратился Тит домой и с иконой привез десять монахинь - Владыка благословил основать монастырь. Освящен был монастырь в 1900 году и стал именоваться Богородицким Одигитриевским. Одна из его дочерей постриглась в монахини, а последней монахиней из Табаковых была монахиня Августа".
Второе предание о явлении иконы Бугабашской гласит: "Икона обретена так же, только Тит - 16-ти летний паренек. Во время паломничества взял камень из речки".
Долгое время икона сохранялась Таисией Филипповой в селе Бугабаш. Владыка Никон во время своей очередной архипастырской поездки по приходам Уфимской епархии совершал всенощное бдение в Андреевском храме города Туймазы, куда Таисия приносила на время служений эту икону.
После беседы Владыки с Таисией икона была передана епархии с просьбой молитв о хранительнице и ее детях. Владыка Никон благословил изготовить золотую ризу из золотых украшений, пожертвованных верующими в храмы города Уфы.

http://www.eparhia-ufa.ru/?let/2010/01/26/


Фотографии Светланы Комковой (г. Уфа)
 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования