Главная> Храмы > Храм Преображения Господня (с. Дияшево, Бакалинский р-н РБ)

Храм Преображения Господня (с. Дияшево, Бакалинский р-н РБ)



Храм Преображения Господня в с.Дияшево БашкортостанС 20 ноября 2007 года зарегистрирован наш приход «Преображение Господне».

С 2011 года идет строительство храма. 

Над росписью храма работал Александр Соколов, профессиональный художник (ныне почивший)

Он расписал не один храм, написал множество икон, работал не только в России, но и в Японии, США, Италии. Многим известна написанная им в 1992 г. для Серпуховского Высоцкого монастыря икона «Неупиваемая Чаша», которая почитается как чудотворная.

Храм в с. Дияшево стал последним объектом росписи иконописца. Начатую мастером работу продолжат его ученики и друзья.

Дополнительный материал об Александре Соколове  и фотографии его росписей


Историческая справка
Храм стоял в центре села на пригорке с уклоном на юго-восток. Церковная территория была ограждена железным узорчатым забором с закругленными углами, который имел форму трапеции. Деревянная церковь построена в честь «Преображения Господне» усердием прихожан в 1861 году. В то время приход составлял 3086 прихожан в год. Цоколь церкви был из природного камня высотой в 1 метр. Полы в основном деревянными и окрашеными краской, а в трапезной части церкви пол выложен из шлифованного природного камня. Вокруг храма стояли 33 сосны, и храм утопал в вечно - зеленых деревьях. И все то, что дадено природой и сделано руками человека придавало этому месту вдвойне благоухающую красоту и величественность. В дни богослужения звонили могучие и мелодичные колокола, издавая звонкий перелив между собою, призывая молящихся на Божественную литургию. Этот колокольный звон настолько был силен, что разносился в тихую погоду за несколько верст (по словам сторожил) . В то время богослужение вели священники Марков Константин и Шагиев Василий - последние служители этой церкви.
И пришел грозный для храма – апрель 1929 … 
Под руководством председателя местного совета Головнина Марка церковь начали рушить, ломать, растаскивать имеющуюся церковную утварь. Первым влез на колокольню Кузнецов Афанасий и с большой бранью сбросил крест с колокольни. В разрушение храма также приняли участие: Тябин Вакула, Лобов Яков, Колесников Никифор, Малов Дмитрий. На это сотрясающее безбожье к церкви сбежались все жители села от мала до велика. Кто-то умолял, вставая на колени, просили ради Христа не ломать святыню и не делать этого! Но все было напрасно. В тот момент подошла монашка Головнина Евдокия со слезами на глазах и вскрикнула: «Что вы делаете без-бож-ни-ки-и!!!», за что была арестована председателем Головниным Марком и увезена. И больше никогда ее нога не ступала на землю села. Раскулачив семью Маркова Константина, его сослали в неизвестность, а жена с пятерыми детьми осталась одна.
Когда колокола скинули на землю и стали разбивать, то трудно было различить голоса между рыданиями, воем людей и последним звоном «умирающих» колоколов.
С 1929 года по 1935 год храм стоял в запустении. В 1935 году перестроили в клуб. 8-го января 1955 года по неосторожности киномеханика Москвина Сергея клуб сгорел .
В 1965 году на месте бывшей церкви и на месте церковного кладбища начали создавать планировку под строительство Дома культуры, применяя тяжелую технику. Перевернув земляной грунт, завалили могилы священнослужителей, тем самым осквернили святые места.
Дом культуры - построили, он стоит и поныне. С тех давних времен осталось в память от храма две сосны. А в 2007 году на бывшей территории церкви "Преображение Господне" возведен Поклонный крест. Преображенский приход начали возрождать. В 2007 году 20 ноября собрали сход граждан. На сходе присутствовали благочинный митрофорный протоирей отец Николай /Самохин/ и назначенный на приход иерей отец Виктор /Мишин/. Был избран староста церкви, казначей и ревизионная комиссия в составе трех человек.
С этого дня приход начал действовать. Своими силами оборудовали приспособленное помещение бывшего мед.пункта. 27-ого ноября 2007года прошло первое богослужение, по сей день они проходят регулярно.


452657, Бакалинский район, с. Дияшево

Фотографии Светланы Комковой (г.Уфа)

16 апреля 2015 г.

 

 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования