Главная> Монастыри, обители, скиты > Пророко-Илиинский мужской монастырь (с. Месягутово, Дуванский р-н РБ)

Пророко-Илиинский мужской монастырь (с. Месягутово, Дуванский р-н РБ)

В селе Месягутове было две церкви – Скорбяще-Богородицкая (деревянная, построенная в начале XX века и не уцелевшая в советские годы) и церковь во имя св. пророка Илии, каменная, однопрестольная, сооруженная усердием прихожан в 1826 г. Рядом с церковью находилась школа, было 41 дес. земли, хлебный амбар и торговые лавки, приносящие ежегодный доход. В 1937-38 гг. церковь была закрыта, разорена и разграблена одной из последних в епархии.
В годы советской власти церковь сначала использовалась под машинно-тракторную станцию, позднее никак не использовалось. С 1963 г. здание Ильинской церкви реконструировали под кинотеатр, хотя до этого его пытались взрывать.
В 1994 г. здание было возращено Церкви, восстановлен приход. 28 декабря 1998 г. еп. Никоном при с. Месягутове был образован Пророко-Ильинский мужской монастырь. Ильинская церковь с. Месягутова стала главным подворьем. Первый наместник монастыря – игумен Сергий (Безруких). С 4 октября 2001 г. и.о. наместника был назначен игумен Серафим (Пенкин), утвержден Священным Синодом в должности наместника 28 декабря 2001 г. С 9 августа 2002 г. наместник монастыря иеромонах Лука (Выштыкалюк). В 2002 г. в обители было пять священников. Общее число братии – 21 человек. Монастырь имеет Иоанно-Богословский скит на Дубовой горе, сельхозусадьбу в селе Еланыше; имеются окормляемые приходы в сёлах Вознесенском и Малоязе.
Центральное подворье вокруг церкви на территории бывшего парка. Рядом с храмом стоит деревянный братский келейный корпус, часть бывшего священнического дома оборудована под трапезную. Ведется восстановление Ильинского храма, объем работ огромный. В последние годы были выведены опорные колонны для возведения купола. В 2002 г. была раскрыта крыша храма, началась работа по восстановлению первоначального вида стен, центрального барабана и купола. К концу строительного сезона был выведен восьмерик, завершена укладка кровли. На пермском заводе «Нытва» изготовлены металлический шатер, барабан и купол. По периметру территории сооружается кирпичная ограда с воротами. Предстоит работа по восстановлению притвора и колокольни, разрушенных в советское время до основания. На их месте была сооружена пристройка, в которой сейчас совершаются богослужения. Богослужения одинаково доступны для насельников монастыря и для прихожан-сельчан. Будничные богослужения совершаются более продолжительным монастырским чином: утреня начинается в восемь утра, завершается служба к полудню, в праздничные и воскресные дни утром только часы и Божественная литургия.
В монастыре уделяется большое внимание духовно-нравственному просвещению населения. В воскресные дни проводятся собеседования, на которых все желающие могут получить наставления о вере, разрешить возникающие вопросы. Желающие принять святое крещение должны также проходить воскресные собеседования, чтобы углубить знание основ христианского вероучения.
Обитель, сама нуждающаяся во многом, занимается благотворительностью – помогает нуждающимся продуктами, вещами. Посещаются места лишения свободы, отправляются в тюрьмы передачи и посылки с продуктами, вещами и литературой духовного содержания. Монастырь помогает страдающим от пьянства и наркомании, следит за деятельностью сект в районе, насельники разъясняют людям пагубность общения с ними.
Большое значение отводится организации воскресной школы. Администрация района пошла навстречу этому благому делу, в ответ на просьбу было предоставлено помещение неподалеку от церкви, предстоит отремонтировать и подготовить его для занятий. Ежегодно организуются паломнические поездки на святые места – на Святые Ключи на р. Усолку, в Верхотурье, на Ганину Яму под Екатеринбургом.
Адрес: 452530 Россия, Башкортостан, Дуванский р-н, с. Месягутово, ул. Коммунистическая, 17, тел. (34798) 3-14-71, 2-33-90

По материалам «УЕВ», № 137, 2003.

Фотографии ГУП РБ РИК "Дуванский вестник" (с. Месягутово)
www.duv-vest.ru cпециально для www.likirussia.ru
 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования