Главная> Храмы > Свято-Троицкий храм (г. Ишимбай)

Свято-Троицкий храм (г. Ишимбай)

В 1945 г. прихожане приобрели под церковь участок с частным домом. В 1947 г. рядом с ним была открыта новая деревянная церковь. Она была перестроена из частного дома, к которому были пристроены алтарная часть, звонница на ветхих столбах стояла отдельно. В 2000 г. церковь обложили кирпичом.
По ходатайству настоятеля о. Сергия Семёнова и по благословению епископа Уфимского и Стерлитамакского Никона в 1993 г. в мае было освящено новое место под строительство храма в центре города, тем же летом был освящён и заложен протоиереем Сергием (Семеновым) первый камень в основание храма. Проект церкви был заказан и сделан в Троице-Сергиевой Лавре архитектором Д.М. Сколовым. За основу был взят новгородский стиль 14-16 вв.
На пожертвования горожан и меценатов были заказаны, изготовлены и подняты кресты и купола на новый храм. Крыть купола нитротитановым покрытием приезжала бригада кровельщиков из г. Волгодонска. Кресты были заказаны и привезены из Софринского Патриаршего завода церковной утвари. Купола и кресты были освящены и подняты на Пасхальной седмице 2003 г. Внешне постройка здания была завершена в 2004 г.
453204, Ишимбайский район, г. Ишимбай, Советская, 68, тел. (34794) 3-28-22, www.ish-xram.ru

Фотографии Светланы Комковой (г. Уфа)
 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования