Главная> Храмы > Михаило-Архангельский храм (c. Зирган, Мелеузовский р-н РБ)

Михаило-Архангельский храм (c. Зирган, Мелеузовский р-н РБ)



zirg.jpgДвадцатого декабря Высокопреосвященнейший архиепископ Никон освятил Михаило-Архангельский храм поселка Зирган.
В освящении храма участвовали настоятель салаватского храма Димитрия Донского митрофорный протоиерей Сергий Дроздов, настоятель мелеузовского Казанского храма митрофорный протоиерей Иоанн Семенов, настоятель ишимбайского Троицкого храма митрофорный протоиерей Сергий Семенов, настоятель Михаило-Архангельского п.Зирган священник Роман Уточкин, диаконы Максим Коробицын и Рустик Латыпов.
Старинное село Зирган, стоящее на оренбургском тракте, основано в 1771 году. При Екатерине II были по этой дороге только Уфа, Стерлитамак, Зирган и Оренбург. И старый разрушенный храм разделял оренбургский тракт пополам. Но знаменит Зирган не только своей древностью и тем, что на горе Зиргантау более сорока источников. Есть в поселке храм в честь Михаила Архангела. Прежний храм был разрушен, а новый построен несколько лет назад. Начинал строительство храма и некоторое время служил недалеко от него в приспособленном помещении протоиерей Владимир Залусский, по благословению Владыки ставший настоятелем храма в Рязановке.
Сейчас настоятель храма священник Роман Уточкин. Он рассказал о том, чем знаменит теперь и храм, и Зирган: «У нас прямо над алтарным крестом явился Нерукотворный Спас. Это было с пятницы на субботу перед Пасхой 2009 года. Мы служим ночью. Совершили погребение плащаницы и слышим – какое-то возмущение в церкви. Что такое? Мы в алтаре находимся, а они оттуда видели. Говорят: «Смотрите, батюшка. Прямо над иконостасом - Нерукотворный Спас». Действительно. Все видели. Он открывал-закрывал глаза. Продолжалось минут сорок. Два ангела проявились рядом. Рассвет начался, а в храме свет не горел. И в обратном порядке стало это все исчезать. Как на старом проекторе. И надо учесть, что вокруг церкви света нет. И в алтаре свет не горел. Никаких бликов не было».
Поэтому сейчас в храме постоянно на аналое перед иконостасом лежит икона Нерукотворного Спаса.
Есть в храме икона с мощами Александра Невского. Послушник Максим Шептунов, который помогает настоятелю уже четыре года, рассказал: «Икона Александра Невского была подарена нашему храму Петербургской Александро-Невской Лаврой. В ней капсула с частичкой мощей святого. И когда она была привезена, люди стали молиться, прикладываться, икона проявила мироточение. Оно продолжается, проявляется, в некоторых местах больше, в некоторых меньше».
Есть крест, который был на мощах святых в Софийском соборе в Великом Новгороде. «Нам его благословил Владыка Лев, Новгородский и Старорусский, чтобы у нас была частичка этого древнего храма».
Две иконы как живые. Первая - Скоропослушница. Точная копия афонской. Писана на Афоне, и освящена там, приложена к подлиннику. Список иконы, которая находится в монастыре Дохиар на Святой горе Афон. На Пасху было мироточение проявлено. На иконе видны небольшие потеки и краска съедена. Видно, что на иконе висят драгоценности – кольца, крестики. Это благодарность за помощь и исцеления.
Из Уфы приезжала женщина-мусульманка, у которой рак груди. Она пришла в храм спрашивает: «Где у вас икона находится Богородицы?» Ей ответили, что много икон. Она стала спрашивать большую икону. Показали, и она говорит: «Вот такую во сне я видела». И Богородица во сне ей сказала: «Иди в Зирган, и все у тебя будет хорошо, получишь исцеление». Приложилась, свечи поставила, попросила помощи у Богородицы и вернулась в Уфу. Через неделю должны были быть анализы. Она приехала и рассказала, что анализы изменились. Спрашивают в больнице, что ты делала. Она рассказала. Потом приехала в Зирган и благодарила Богородицу.
Одной зирганской бабушке во сне явилась Богородица и сказала, чтобы она помолилась Скоропослушнице. И болезнь отступила. Бабушка также принесла в дар украшения.
Икона великомученика и целителя Пантелеимона также теперь известна многим. Вот пример ее помощи. Восьмилетний ребенок отказался вдруг от еды. Принесли его в храм. Отслужил отец Роман молебен. Приложили малыша к иконе, поехали домой. И он сам попросить есть. На шее святого видны следы мироточения. Икона как бы дышит. Изготовлена она из дерева. Это точная копия иконы святого великомученика и целителя, которая находится в Пантелеимоновом монастыре на Святой горе Афон. Отец Роман говорит, что вырезали на Афоне. Привезли люди, которые расписывали храм на Афоне.
Каждое воскресенье после службы помазываются от неугасимых лампад, постоянно горящих у икон. Служатся молебны перед этими иконами. По субботам проходит помазание маслом из этих лампад. Одну субботу – от лампады, горящей у Скоропослушницы, другую – от Пантелеимона.
Когда эти две иконы передавали со Святой горы Афон, афонские старцы благословляли, сказали, что свечи, возженные перед ними переходят к подлинникам, потому что иконы полностью повторены, лики, каждый узор, краски. Смысл был в том, чтобы повторить, так как женщины не могут там побывать, да и мужчины не все имеют возможность поклониться святыням. Конечно, на Афоне у Пантелеимона оклад золотой, а здесь деревянный. Но важнее, что в центре России, в сельском храме нашей епархии есть частица Афона.

453880, Мелеузовский район, с. Зирган, Советская, 128
Князев В.А.
 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования