Главная> Храмы > Серафимо-Саровский храм (с. Русский Юрмаш, Уфимский р-н РБ)

Серафимо-Саровский храм (с. Русский Юрмаш, Уфимский р-н РБ)

Деревянная церковь во имя св. вмч. Димитрия Солунского на этом месте существовала с XVIII в. До 1930-х гг. здесь был антиминс, подписанный в 1769 г. епископом Варфоломеем Вятским и Великопермским. Нынешний храм построен около 1900 г., освящен в 1904 г., закрыт в 1937 г.
Около 1967 г. снесена колокольня. До 1992 г. в церковном здании располагался сельский клуб. Здание храма возвращено в 1992 г. решением общего собрания совхоза. В том же году началась реставрация колокольни. Вскоре церковь была временно переименована во имя прп. Серафима Саровского. В восстановлении значительную помощь оказали: Юрий Григорьевич Бакланов и Нина Мартемьяновна Бакланова (родители о. Сергия), Владимир Германович Зинов, Александр Николаевич Недоспасов и их семьи.
Духовно-просветительская работа ведется в местной школе, в которой часть прихожанок работают преподавателями. В результате их работы многие школьники стали постоянными прихожанами храма. Особую роль в этом сыграла Татьяна Александровна Зинова.
В храме поют и работают семья о. Сергия: матушка Ирина и дети Мария, Ксения, Ева и Иван; а также Михаил Зинов, Алексей и Наталья Недоспасовы, Виринея Осокина – все безвозмездно. Прихожане храма организуют паломничества по святым местам (Сергиев Посад, Дивеево, Киев, Афон, Саров и др.)
В 1999 г. при церкви было организовано первое в Уфимской епархии православное летнее детское поселение. Юрмашский храм входит в число церквей, через которые ежегодно во дни Святой Троицы проходит крестный ход вокруг г. Уфы.
Богослужения во храме совершаются регулярно, сельским порядком – в воскресные и праздничные дни. Основными событиями в жизни прихода, кроме Великих Господских праздников, являются дни памяти св. преп. Серафима Саровского, св. вмч. Димитрия Солунского и св. блж. Матроны Московской.
Воскресные и праздничные богослужения совершаются следующим порядком: накануне праздника с 16.00 совершается всенощное бдение, после которого бывает исповедь; утром праздничного дня с 9.00 совершается Божественная литургия, перед которой также исповедь, а после – молебен, также акафисты, панихиды, крещения, венчания, отпевания и т.д.
Адрес: 452401, Башкортостан, Уфимский р-н, село Русский Юрмаш, ул. Центральная, 25, тел. (347) 213-83-17
Проезд – с обоих автовокзалов г. Уфы в село ходят автобусы. Село расположено недалеко от развязки на трассе Москва-Челябинск.

Прот. Сергий Бакланов

Фотографии Егорова П.В. (г. Уфа)

Фоторепортаж и статья о с.Русский Юрмаш

 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования