Главная> Храмы > Храм Рождества Христова (с. Чернево, Московская обл.)

Храм Рождества Христова (с. Чернево, Московская обл.)

ВОЗРОЖДЕНИЕ ХРАМА РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА В ЧЕРНЕВЕ

Как бы ни роптали, как бы ни поругивали новейшее время, оно дало народу российскому неоценимое благо. Остались позади запреты, попрания, гонения, жестокие репрессии и почти массовое забвение веры. Поднялись гигантские серые шлюзы. И широко пошло по Руси возрождение святости.
Нашу церковь спасли от разрушения могилы предков, обступившие ее со всех сторон...
На юго-западе Москвы, в районе Южное Бутово, а точнее в селе Чернево, что затерялось среди новых столичных кварталов, поднявшихся внезапно на широких пахотных землях, находится маленькая частичка этой новой жизни – храм Рождества Христова.
Старина
Юго-западные земли современной Московской окраины в разные периоды истории неоднократно меняли свою принадлежность к административным центрам, но земли наших юго-западных пределов в XV–XVI веках входили в состав Московского уезда. Уезд делился на более мелкие административные единицы – станы и волости, охватывавшие отдельные группы сел и деревень. Территория современного московского Юго-Западного округа входила в состав тогдашних Сосенского и Чермнева станов. Чермнев стан получил название по селу Чермневу, позднее Чернево. В первой половине XVII века на карте, составленной по Писцовым книгам, упоминается деревня Чернево Вышнее. Имевшаяся там деревянная рубленая церковь к началу XVIII века обветшала. В эти годы деревня, храм и близлежащие земли принадлежали стольникам Таракановым. До получения этого придворного чина имена их рода прослеживаются сначала в купеческих списках, затем среди лиц, присутствовавших на Земском Соборе.
Именно им, Таракановым, мы обязаны построением на месте старой, деревянной церкви нового, каменного храма. Строительство длилось с 1709-го по 1722 год. Неизменным простоял он практически целое столетие. В середине XIX века в записях об окрестностях города Подольска деревня Чернево, где имеется Христорождественская церковь, обозначена как "сельцо 1-го стана", принадлежавшее генерал-лейтенанту Н.Д. Черткову. Известно также, что к этому времени церковь вновь была реконструирована. В новом своем виде храм простоял еще более ста лет, то есть до жизни уже наших старших современников.

Из материалов Инны БУТОРИНОЙ
http://vos.1september.ru


Дополнительная фото-информация по данному храму представлена на нашем сайте в рубрике "Очерки" Акуличевым Виталием (г. Москва)



 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования