Главная> Статьи > Искусство > Скульптура Юрия Орехова

Скульптура Юрия Орехова

Орехов Юрий Григорьевич (20 апреля 1927—18 июля 2001) — скульптор, народный художник России (1988), лауреат Ленинской (1984) и Государственной премий СССР (1982), действительный член Российской академии художеств (1995), почётный член Академии изящных искусств города Каррары (Италия, 1989).
В 1953 году Юрий Орехов окончил Строгановку и приступил к самостоятельной работе скульптора.
Всего в его творческом активе около 30 памятников и скульптурных композиций, установленных в разных городах России и за рубежом. Среди них: памятник Ю. А. Гагарину в городе Гагарине (1974), Памятник И. И. Шишкину в городе Елабуге (1986), Памятник И. Е. Репину в городе Чугуеве (1987), Памятник Александру Невскому, установленный в нише собора Александра Невского в штате Нью-Джерси (США, 1989), Памятник Виктору и Аполлинарию Васнецовым в городе Вятка (1992), Памятник четырежды Герою Советского Союза Маршалу Советского Союза Г. К. Жукову, установленный в Москве у станции метро Каширская (1992), Памятник В. В. Маяковскому, установленный в Государственном музее В. В. Маяковского в Москве (1993), Памятник четырежды Герою Советского Союза Маршалу Советского Союза Г. К. Жукову в Парке Победы на Поклонной горе в Москве (1995), Памятники А. С. Пушкину в Минске, Якутске, Вене, Париже (1999) и в Риме (2000) и др.
Много и плодотворно работал Юрий Орехов в области монументально-декоративной скульптуры. С большим удовольствием Орехов работал в области мемориальной скульптуры. Этот вид пластики был интересен ему своей камерностью. Мемориальные доски, изготовленные скульптором, установлены на многих улицах Москвы и других городов.
Ю. Г. Ореховым сделано более 40 надгробий. Они находятся на Новодевичьем, Ваганьковском, Немецком и Кунцевском кладбищах Москвы. Ещё одна сторона таланта Ю. Орехова — его скульптурные портреты классиков мировой художественной культуры: П. И. Чайковского (1968), Н. В. Гоголя (1971), А. С. Пушкина (1974), И. В. Гете (1975), Н. Паганини (1980), Г. Ф. Генделя (1980), Н. С. Лескова (1981), И. С. Тургенева (1981), Ф. И. Шаляпина (1981), К. С. Станиславского (1981), И. Е. Репина (1985), А. Блока (1997) и др. Творчество скульптора получило широкое признание в нашей стране и за рубежом. Он удостоен золотой медали ВДНХ СССР за скульптурную композицию А. С. Пушкин (1972), первой премии на Международном симпозиуме скульпторов в Вышних Ружбахах (Чехословакия) за композицию «Элегия» (1973), первой премии на Международном симпозиуме скульпторов в Хойесверде (Германия) за композицию «Счастье» (1975), первой премии на Творческом пленэре в Бургасе (Болгария) за скульптурную композицию «Кирилл и Мефодий» (1978), первой премии на Международном симпозиуме по скульптуре на Кубе за композицию «Спящая волна» (1983). В 1980 году ему было присвоено звание заслуженного художника РСФСР.
В 1975 году Ю. Г. Орехов был избран председателем художественно-экспертного совета по скульптуре Художественного фонда РСФСР. Позже — заместителем председателя правления Московского отделения Союза художников РСФСР, председателем художественно-экспертного совета Министерства культуры СССР. С 1995 года Ю. Г. Орехов принимал деятельное участие в работах по воссозданию храма Христа Спасителя в Москве в качестве руководителя восстановления его скульптурного убранства. По его инициативе было создано товарищество «Скульптор», куда вошли более 50 талантливых скульпторов из разных городов России. Для храма Христа Спасителя в творческой мастерской Ю. Г. Орехова было воссоздано 48 скульптурных композиций, из которых 8 многофигурных. Среди них горельеф «Преподобный Дионисий благословляет князя Пожарского и гражданина Минина на освобождение Москвы от поляков», который расположен на северном фасаде храма Христа Спасителя, а также архангел Варахиил с цветами в руке и архангел Иегудиил с венцом в руке, расположенные над правой оконной аркой выступа на западном фасаде, горельефы «Рождество Христово» и «Святитель Стефан Пермский в епископском облачении с хартией пермского письма», расположенные на восточном фасаде храма.
Ю. Г. Орехов — народный художник России (1988), лауреат Ленинской (1984) и Государственной премий СССР (1982), действительный член Российской академии художеств (1995), почетный член Академии изящных искусств города Каррары (Италия, 1989). Он награждён орденом Почета (1997), золотой медалью Российской академии художеств (1997), серебряной медалью Академии художеств СССР (1988).
Ю. Г. Орехов был вице-президентом Российской академии художеств, академиком-секретарем отделения скульптуры Российской академии художеств, членом секции изобразительного искусства комиссии при Президенте РФ по Государственным премиям РФ, членом комиссии по премиям мэрии Москвы в области литературы и искусства, членом экспертно-консультативного совета по монументально-декоративному искусству при Правительстве РФ, председателем президиума Фонда содействия скульпторам России. Скончался в 2001 году.

http://ru.wikipedia.org
 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования