Главная> Храмы > Часовня Михаило-Архангельская (г. Белебей)

Часовня Михаило-Архангельская (г. Белебей)

Расположена в центре старой части города у Т-образного пересечения улиц. Благодаря хорошим пропорциям и нарядному декору, небольшое по объему здание заметно выделяется среди одно-двухэтажной исторической застройки.
Построена между 1899 и 1916 гг. на месте первой в городе деревянной церкви. Эта церковь, появившаяся предположительно в 1757 г., была сожжена в 1755 г. жителями Белебея.
Около 1781 г. на месте прежнего возник новый, также деревянный храм во имя св. Архистратига Михаила. Его дальнейшая судьба в подробностях не описывается. Известно лишь, что в 1828 г. он еще существовал, а в последующем на месте его престола поставили памятник, который через некоторое время был заменен часовней. Точная дата ее строительства пока не установлена. В изданиях 1890-х гг. часовня еще не упоминается, а в 1916-м протоиерей Т. Земляницкий говорит о ней уже как о существующей.
Часовня в Белебее – яркий памятник архитектуры русского стиля с деталями, выполненными в церковно-приходской школе, здание которой в 1916-м году сгорело. В этом же году скоропостижно скончался местный священник – отец Павел Подъячев.
Участок церкви окружен деревянным штакетником и посадкой деревьев. Композиция плана типична для этого периода. К квадрату храма примыкают убывающие по ширине трапезная и первый ярус колокольни. С восточной стороны выступает пятигранная алтарная апсида. В здании три входа.
Завершения храма и колокольни не сохранились. Некоторые окна забиты.
Бревенчатые стены снаружи обшиты тесом. Обшивка образует несколько широких горизонтальных полос, чередующих горизонтальное и вертикальное расположение тесин. Гладкие наличники завершены небольшими щипцами с пологими скатами.
В интерьере широкий проем, объединяющий храм и трапезную, имеет скошенные углы (наподобие арки). Перекрытия плоские.


Материал А.Р.Ширгазина
 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования