Главная> Храмы > Петро-Павловская церковь (с. Касево, г. Нефтекамск)

Петро-Павловская церковь (с. Касево, г. Нефтекамск)

Каменная кирпичная церковь в селе Касево Бирского уезда строилась на средства прихожан в два этапа. В 1825 г. была готова лишь часть здания, в которой разместился престол в честь великомученика Димитрия Солунского (освящен 10 января).
Главный престол святых первоверховных апостолов Петра и Павла, по имени которых церковь получила свое название, появился семнадцатью годами позже. Его освятили 7 сентября 1842 года. В этой связи может возникнуть известная путаница. Если предположить, что главный престол размещался, как обычно, в храме, а придельный – в трапезной, то получится, что трапезная и колокольня строились раньше храмовой части факт мало-вероятный). В противном случае напрашивается вывод о размещении главного престола в трапезной, что также нехарактерно. По нашей версии, снимающей оба противоречия, престол Димитрия Солунского, находившийся до 1842 г. в храме, после завершения строительства вынесли в трапезную, а на его месте освятили главный престол – Петра и Павла. В третьей четверти XIX в. в Касеве, помимо церкви, существовала еще и часовня. Время ее возникновения и утраты достоверное не установлено. В конце XIX в. приход церкви состоял из села и шестнадцати близлежащих деревень. В 1889 г. поднимался вопрос о строительстве в одной из приходских деревень единоверческой церкви.
Петро-Павловский храм в Касеве знаменит еще и тем, что в начале XX в. (10.07.1908 г.) его посетила Великая Княгиня Елисавета Феодорова. В 1930 г. храм был закрыт и сильно разрушен. После возвращения верующим (1989 г.) восстанавливается трудами священника Алексия Тихонова.
В настоящее время территория села входит в черту города Нефтекамска.

Материал А.Р.Ширгазина
 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования