Главная> Статьи > Служение Отечеству > "Порт-Артурская икона на земле Зауральской" Николай Павлов. Часть третья.

"Порт-Артурская икона на земле Зауральской" Николай Павлов. Часть третья.


2.2. Современная история Порт-Артурской иконы, прославление образа

Обретение Порт-Артурской иконы в Иерусалиме
После революции в России Порт-Артурская икона была утрачена, и «случайно», именно эта икона (а возможно ее список), была обнаружена в 1998 году в одном из магазинов Иерусалима в районе Лифостротона (на улице Виа-Долороза или Крестного Пути Спасителя в Старом городе Иерусалима), куда заглянули паломники из Владивостока.
Насколько приморцам удалось выяснить, российская святыня попала в Израиль из Гонконга от русских эмигрантов. Скорее всего, она принадлежала существовавшей там некоторое время православной общине и была выставлена в витрине лавки уже более четырех лет.
Первую экспертизу иконы провела инокиня Горнинского женского монастыря Наталия, бывший сотрудник Третьяковской галереи. Она подтвердила, что икона – не современная подделка. С помощью российских православных монастырей, находящихся в Израиле, игуменьи Георгии удалось собрать требуемую сумму, а российские дипломаты помогли оформить все документы на вывоз святыни.

По следам Порт-Артурской иконы в Иерусалим, май 2008 г.
При паломничестве на Святую Землю в мае 2008г., автор так же посетил эту арабскую антикварную лавку, но уже ничего интересного из иконописи не обнаружил. Я беседовал с игуменьей Горнинского монастыря в Иерусалиме – Георгией и выяснил некоторые подробности обретения Владивостокского списка. Инокини же Наталии в монастыре тогда уже не было. Вообще, руководство Русской Духовной миссии в Иерусалиме хорошо осведомлено об истории Порт-Артурской иконы и нашей Курганской епархии в целом. Зам. начальника миссии игумен Феофан (Лукьянов) принял нас и подробно расспросил об наших находках икон, остановился также на состоянии родового храма Капустиных в с. Батурино, Шадринского района. Всем русским монастырям на Святой Земле, наряду с другой епархиальный литературой, мы пожертвовали альманах «Звонница» с очерком о наших замечательных Порт-Артурских образах и историей Курганского кафедрального собора Св. Александра Невского.

Возвращение Порт-Артурской иконы в Россию в 1998 г.
Наконец, 6 мая 1998г, в день святого Георгия Победоносца, икона «Торжество Пресвятой Богородицы» прибыла во Владивосток. Но, как и в старые времена, жители Владивостока не знали о прибытии к ним святыни, и не было устроено подобающей ей встречи, так как пастыри не были полностью уверены в подлинности иконы.
Длительные годы скитаний вне России не прошли для иконы бесследно: утрачены роспись в нижней части образа и фрагменты письма по золоту, а само дерево списка оказалось изъеденное жучком. Для реставрации требовались специалисты высокого класса, и они нашлись. Работы над иконой велись в церковно-археологическом кабинете Московской Духовной Академии (Троице-Сергиева Лавра). В настоящее время Порт-Артурская святыня вернулась во Владивосток.

Продолжение следует.

www.kurgangen.org
 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования