Главная> Творчество > Объемные иконы в технике декупаж Ларисы Штанько (г.Абинск)

Объемные иконы в технике декупаж Ларисы Штанько (г.Абинск)


Декупаж доступен каждому и позволяет делать удивительные вещи для уюта в доме, для себя или для ваших друзей и родных. Ведь сейчас все больше людей хотят обладать уникальными вещами в одном экземпляре. Идея создать терхмерное изображение Иконы появилась, когда готовила пасхальные сувениры для своих родных. Идея мне очень понравилась и конечно появилось продолжение."Декупаж – пришло от французского слова decouper (разрезать) - техника декорирования практически любых поверхностей (стеклянных, керамических, металлических, деревянных, картонных или пластиковых) с помощью вырезанных и наклеенных рисунков из бумаги. Эти рисунки покрываются лаком и выглядят как роспись или инкрустация. Таким образом, не нужно обладать особым художественным талантом, чтобы делать красивые, интересные и оригинальные вещицы. Техника декупаж пришла в Европу с востока приблизительно в XVII веке. Наибольшая популярность техники была в Венеции, где вначале появилась мода на лаковую китайскую или японскую мебель. Она была очень дорогой и украшала дома богатейших жителей. Спрос был настолько велик, что поставщики не справлялись с наплывом заказов. А менее богатые сословия просто не могли себе ее позволить. И тогда венецианские умельцы придумали хитрость: аппликации из бумаги, покрытые лаком в несколько слоев, выглядели ничуть не хуже дорогих восточных инкрустаций, а стоила такая мебель значительно дешевле. И декупаж начал распространяться дальше в Европу.
Женщины всегда любили заниматься творчеством и создавать вокруг себя красоту и уют. Поэтому в XVIII-XIX веках декупаж стал очень популярен среди дам. Они украшали туалетные принадлежности, шкатулки, ширмы и музыкальные инструменты. В домах Англии с помощью декупажа украшали даже стены и потолки, появились print room – комнаты с декорированными эстампами и панелями. Из Англии декупаж продолжил свое путешествие во Францию, где им увлеклась сама королева Мария Антуанетта, Мадам де Помпадур, Лорд Байрон, Денди Бруммел, Матисс и Пикассо."
Очень популярна в настоящее время техника объемного декупажа, или как сейчас принято называть - 3D. Технология объемного декупажа, так же имеет много методов и стилей.С такой историей, не удивительно, что декупаж все еще развивается. Совершенствования этой очаровательной художественной техники бесконечны.

Работы Штанько Ларисы Николаевны (г.Абинск. Краснодарский край)
 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования