Главная> Статьи > Разное > Водители, помолимся!

Водители, помолимся!


По благословению Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, белорусская экзархия разработала молитву водителя. Молитва отпечатана и весь тираж передан в ГАИ для распространения среди водителей.
Теперь, собираясь в дорогу, не забудьте произнести:

Боже всеблагой и всемилостивый, все охраняющий Своей милостью и человеколюбием! Смиренно молю Тебя, уповая на предстательство Богородицы, святителя Николая и всех святых: сохрани меня, грешного, и вверенных моей заботе людей от раны, увечья, внезапной смерти и от всякой напасти и помоги доставить каждого, куда ему потребно. Боже милостивый! Защити меня от злого действия и коварства враждебных сил, избавь от искушения лихачеством, дай мне силы не впасть в озлобление и не допусти меня в путь, если я утрачу трезвомыслие. Спаси меня, Господи, и благослови мне совершить жизненное путешествие с чистой совестью, без бремени убитых или искалеченных по моему нерадению людей, да прославлю имя Твое святое ныне, присно и во веки веков. Аминь.
Господи, не допусти, чтобы мной был совершен грех невольного убийства или иное действие, которое может искалечить или испугать человека в пути. Научи меня поступать с другими так, как я хочу, чтобы другие поступали со мной. Пусть не покинут меня в пути терпение, вежливость, спокойствие и выдержка. Даруй мне навык помощи ближнему в бедственном положении на дороге. Укрепи мою совесть, научи меня признавать свои водительские ошибки и никогда не лжесвидетельствовать.
Удали от меня раздражительность и гнев, чтобы мне не согрешать сквернословием и осуждением.
Избавь меня от желания отомстить, но Сам останови беззаконного на дороге, чтобы никто не пострадал от его безумия.
Напоминай мне о скромности, чтобы я ни для кого не стал искушением или соблазном, но украсил земные дороги своим добрым нравом. Помоги мне не опаздывать и все успевать во благовремение.
Благослови тех, кто в пути, да услышан будет Твой призыв: «Возненавидьте зло и возлюбите добро, и восстановите... правосудие», иначе «на всех улицах будет плач, и на всех дорогах будут восклицать: «увы, увы!»».


http://interfax.by



ВОЗРАДУЕМСЯ ПРИ ВИДЕ АВТОМОБИЛЯ ГАИ


А недавно корреспонденту "АБw" попала в руки "Памятка водителя", выпущенная городской ГАИ совместно с одним из известных мировых производителей моторных масел, присадок и автокосметики. Собственно, памятка содержит "Молитву водителя", "Заповеди водителя", а также обращение начальника УГАИ ГУВД Мингорисполкома Владимира Косовского. "...Чтобы не стать жертвой ДТП, сохранить жизнь и здоровье себе, а также другим людям, каждый водитель должен знать и соблюдать настоящие "Заповеди". Безаварийных вам дорог! Начальник УГАИ ГУВД Мингорисполкома В.П.Косовский".

Что ж, теперь ознакомимся с заповедями. Их двенадцать.
1. Всегда начинай поездку с молитвы.
2. Помни, что алкоголь в системе "человек - машина" приводит к печальным последствиям.
3. Никогда не старайся сократить время поездки. Если ты выехал позже, то позже и приедешь.
4. Подавай знак благодарности пропустившему тебя водителю.
5. Извиняйся перед водителем, которому ты помешал даже не по своей вине.
6. Всегда уступай дорогу тем, кто очень спешит или ведет себя агрессивно.
7. Води машину так, чтобы искренне радоваться при виде милицейского автомобиля.
8. Держись подальше от машин, имеющих следы столкновений.
9. Никогда не превышай скорость.
10. Не увеличивай скорость, когда другой водитель пытается обогнать тебя или встроиться в твой ряд.
11. Следи за техническим состоянием автомобиля и регулярно проверяй уровни моторного масла и тормозной жидкости.
12. После каждой поездки благодари Бога за ее благополучное завершение.


Глаз внимательного читателя, конечно же, остановился на пункте номер 7 - ГАИ не забыла и о себе, любимой. Интересно, что может заставить водителя радоваться, причем искренне, при виде милицейского автомобиля? Можно предположить лишь одну ситуацию: вас взяли в заложники, везут к месту заточения, и вдруг - о чудо! - на горизонте вырисовывается автомобиль ГАИ, и вы надеетесь подать знак о спасении.
Наверняка даже самый законопослушный водитель, завидев ГАИ, максимум может испытать нейтральное чувство. И это будет искренне.
А почему бы не дополнить этот пункт следующим образом: в случае, если сотрудник ГАИ не остановил водителя, водитель должен сам остановиться и спросить, что случилось, почему не остановили? Кто будет спорить, что это тоже метод предупреждения ДТП?
И уж точно как божья заповедь воспринимается пункт 11, который предписывает регулярно проверять уровни моторного масла и тормозной жидкости. Если вспомнить, что в издании памятки, как уже говорилось, принял самое активное участие производитель моторных масел, это наталкивает на определенные мысли.
А сама по себе идея памятки хорошая. И да простят мне ернический тон. Пока широкого распространения полиграфическая продукция не получила, однако, возможно, в будущем памятка будет раздаваться и тем автовладельцам, кто решил провести обряд освящения своего "железного коня" в церкви или костеле.

http://abw.by
 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования