Главная> Статьи > Очерки > Путешествие в Израиль с Александром Тараганским (Часть первая)

Путешествие в Израиль с Александром Тараганским (Часть первая)


История древнего Иерусалима
Иерусалим - столица Израиля и одновременно один из древнейших городов мира, история которого отражает историю еврейского народа. Иерусалим последовательно входил в состав Иудейского царства, Древнего Рима, Византии, Арабского халифата, Османской Империи, был под властью англичан.
В мире не найти города, который был бы причиной такого количества вооруженных конфликтов, как Иерусалим. Царь Давид сделал его столицей. Сын Давида, Соломон, построил здесь Первый Храм в 961-922 годах до н.э. Это был очаг культуры и духовности еврейского народа. После вавилонского завоевания Иерусалим лежал в руинах. Храм был разрушен, а евреи высланы, но в 537 году до н.э. получили возможность вернуться и построили Второй Храм, сооружение которого было завершено в 517 году до н.э. Храмовый комплекс, расположенный на горе , с годами разросся и превратился в одно из чудес света. Солдаты римского Десятого легиона осадили Иерусалим в 70 г н.э. Город и Второй Храм были разрушены.
Восстание под руководством Бар-Кохбы в 132-135 г.г н.э. было попыткой еврейского народа вернуть независимость, но восставшие не сумели справиться с мощью римских легионов. В 135 г. н.э. на месте Иерусалима был построен город Юлия Капитолина, которым владел Рим. Иерусалим переживал упадок в течении 2-х столетий вплоть до 326 года, когда император Константин и его мать Елена, приняв христианство, совершили паломничество на Святую землю, вернули Иерусалиму прежнее название и построили святилища, чтобы увековечить события, связанные с Иисусом Христом.
В период господства Византии город расцвел, но в 614 г. в страну вторглись персы. В 637 г. Иерусалим захватили арабы - мусульмане, они построили Наскальный Купол на месте Храма Соломона. Крестоносцы владели городом с 1099 до 1187 года, и были изгнаны оттуда Саладином. Затем власть захватили мамлюки. В1517 году они были выгнаны и Палестина стала частью Оттоманской Империи.

Почему ''Иерусалим''?
Первое упоминание об Иерусалиме найденно ещё в Египетских манускриптах. Название города было обнаружено на глиняных кувшинах, датированных ещё 18-м веком до нашей эры.
Спустя пять веков имя ''Иерусалим'' было обнаружено в архивах, в Эль Армарне, в центральном Египте, который некоторое время был его столицей. Среди документов были найдены и те, которые принадлежали Абди Хеппа , королю Иерусалима, который оказывал помощь египетскому фараону в его войне против соседей.
Считается, что на древнем иврите слово ''иерушалаим'' означает ''место мира'', арабское название города ''Эль Кудс'' переводится как ''святость''. Однако истинное происхождение названия города до сих пор не ясно.

Современный Иерусалим
Иудеи, христиане, мусульмане считают Иерусалим священным городом. Здесь находятся святыни трех религий: Стена Плача (святыня иудеев), храм Гроба Господня (святыни христиан), мечеть Аль-Акса (третья святыня мусульман после городов Мекка и Медина).
В настоящее время святые места, почитаемые тремя великими монотеистическими религиями, являются постоянным центром притяжения паломников всего мира. Евреи молятся, повернувшись в сторону Иерусалима. В этом Святом Городе Иисус читал свои проповеди , был арестован, распят, а затем воскрешен. У мусульман Иерусалим ассоциируется с Аль-Аксой, местом, с которого Мохаммед , по преданию, вознесся на седьмое небо. Святость Иерусалима и мистика, которой он окружен, столетиями вдохновляли пророков, художников, поэтов и ученых.
Город стал крупным культурным центром с музеями, галереями, театрами, кинозалами и университетами. Магазины, расчитанные на изысканный и утонченный вкус, соперничают с экзотическими восточными базарами. Разнообразие костюмов на улицах города: мусульманских одеяний, десятки различных монашеских облачений, ряс, хасидских халатов, джинсов и другого – создает неповторимый колорит на улицах старого города. Суета и толкотня, шум на рынках, таинства святых мест, порождающие ассоциации с библией,– все это ожидает путешественников всех возрастов и интересов. Каждое место в этом городе имеет свою чарующую и неповторимую прелесть. Только в Иерусалиме можно воочию увидеть пройденный народами огромный путь между далеким прошлым и настоящим, глубинную связь между тремя основными религиями. Поистине это вечный город, являющийся центром притяжения паломников и туристов во все времена.

www.jerusalem.muni.il

Фотографии Александра Тараганского (Израиль)
 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования