Главная> Статьи > Очерки > Московский Кремль в объективе Андрея Михалева.

Московский Кремль в объективе Андрея Михалева.


Далеко в глубину веков уходит корнями история Московского Кремля. Первые упоминания о Москве появились на страницах древних летописей более восьми веков назад.
В XII-XIII веках на западной окраине Суздальского княжества, на высоком холме, омываемом реками Москвой и Неглинной, шумел сосновый бор, в котором находилось небольшое укрепленное поселение.
Археологические данные последних лет свидетельствуют о том, что укрепленное поселение возникло здесь не позднее ХI века. Недавние раскопки в Кремле показали, что за стеной небольшой деревянной крепости находились постройки торгово-ремесленной части города. Боровицкий холм сохранил остатки строений, следы крепостных укреплений, мостовые.
В 1147 году сын Владимира Мономаха суздальский князь Юрий, прозванный Долгоруким, возвращаясь из похода на Новгород, пригласил к себе на пир своего союзника и родственника новгород-северского князя Святослава Ольговича: “Приди ко мне, брате, на Москов” . Здесь, в Москве, они держали совет, и Юрий, по словам летописца, дал гостю “обет силен” . 1147 год- год первого летописного упоминания Москвы -принято считать официальной датой основания древнего города.
В 1156 году, как рассказывает тверской летописец, были построены первые деревянные стены Московского Кремля, территория которого тогда была намного меньше современной. Вокруг Кремля были разбросаны многочисленные села и деревни. Крепость служила для окрестного населения и административно-хозяйственным центром и надежным местом укрытия в случае нападения врагов.
Построенный во второй половине XIII века детинец (укрепленный центр поселения, или кремль) существовал около 200 лет. В XIII веке жителям Москвы пришлось испытать страшное вражеское нашествие: в 1238 году Москва была сожжена и разграблена полчищами хана Батыя. На месте древнего города остались лишь груды пепла. И хотя не раз еще враги разоряли и сжигали Москву, русский народ вновь и вновь возрождал ее, отстраивал, укреплял и расширял ее границы.
В конце XIII века Москва стала центром небольшого удельного княжества. По мере усиления политического значения нового княжества росла и обстраивалась его столица, закладывались первые каменные постройки.
XIV век был временем больших строительных работ в Московском Кремле. Были заложены белокаменные соборы, новые княжеские хоромы. Появился двор митрополита, увеличилось количество боярских дворов.
В 1339-1340 годах при князе Иване Данииловиче, за пять месяцев были возведены мощные дубовые стены вокруг Кремля. Московский Кремль стал политическим центром феодального княжества, резиденцией великих князей и митрополитов.
В 1367-1368 годах молодой князь Дмитрий Иванович, внук Ивана Калиты (будущий Дмитрий Донской) , построил белокаменные стены и башни Кремля- первые каменные укрепления Владимиро-Суздальской Руси. Территория крепости была расширена в северо-восточном направлении почти до современных размеров. По тому времени это были первоклассные укрепления. Вскоре Москва начинает расширять свои владения и из небольшой пограничной крепости, какой она была в XII веке, Москва становится крупным торговым городом.
Белокаменный Кремль Дмитрия Донского прослужил более 100 лет. За это время многочисленные осады врагов, частые пожары сильно разрушили Кремлевские стены и башни.
С 1485 по 1495 год были выстроены новые, кирпичные стены и башни Кремля, расширена его территория, особенно в северной и юго-восточной частях. Лучшие зодчие и строители древнерусских городов были привлечены к возведению мощных укреплений. В Московию пригласили итальянских архитекторов, которые в это время славились в Европе своими крепостными сооружениями. Их имена вошли в историю мировой архитектуры как имена участников создания уникального кремлевского ансамбля.
В результате стены Кремля получили современные очертания неправильного треугольника. Теперь их протяженность с башнями составляет 2235 метров. Площадь Московского Кремля стала равной примерно 28 гектарам.
Стены возводились с учетом рельефа местности. Высота их - от 5 до 19 метров, толщина - от 3,5 до 6,5 метров. Всего на стенах 1045 зубцов с узкими щелевидными бойницами. По верху стены проходит боевая площадка шириной от 2 до 4,5 метра, защищенная с внешней стороны зубцами (мерлонами). Она служила воинам для боевых действий, а также маршем обхода стен.
Ныне Московский Кремль - уникальный историко-архитектурный памятник. Каждый собор превращен ныне в музей со своей неповторимой коллекцией, которая собиралась в течение столетий.
Главное место среди музеев - соборов занимает УСПЕНСКИЙ СОБОР (1475-1479). Он был построен итальянским архитектором Аристотелем Фиораванти. За образец был взят Успенский собор города Владимира.
В южной части Соборной площади, ближе к Москве-реке, находится БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ СОБОР - домовая церковь русских царей. Он является памятником русского зодчества, в котором как в фокусе собраны достижения национальной архитектуры той эпохи. Построенный в стиле раннемосковского зодчества псковскими мастерами в 1484-1489 годах.
С западной стороны Успенского собора расположена маленькая одноглавая ЦЕРКОВЬ РИЗПОЛОЖЕНИЯ. Ее построили псковские мастера в 1484-1485 годах в стиле раннемосковской архитектуры.
Напротив Благовещенского собора находится АРХАНГЕЛЬСКИЙ СОБОР. Он построен в 1505-1508 годах итальянским архитектором Алевизом Новым на месте древнего храма, сооруженного еще при Иване Калите в 1333 году.
В центре Кремля на Соборной площади возвышается величественная белоснежная и златоглавая КОЛОКОЛЬНЯ ИВАНА ВЕЛИКОГО, имеющая три яруса. Колокольня построена в 1505- 1508 годах, а ее верхний ярус надстроен в 1600 году.

http://www.lib.com.ru

Фотографии Андрея Михалева (г. Москва)
 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования