Главная> Храмы > Церковь Воскресения Господня - утраченная (п. Соль-Илецк, Оренбургский р-н)

Церковь Воскресения Господня - утраченная (п. Соль-Илецк, Оренбургский р-н)


В 1834 году, пребывая в Илецкой Защите, оренбургский губернатор Перовский заметил, что церковь в крепости мала и приходит в негодность. Действительно, еще в 1814 году жители просили дозволения «поправить великую Екатеринбургскую церковь». На строительство новой у них не было средств.
По распоряжению Перовского были выделены средства на постройку новой церкви: 33 тысячи рублей было получено от казны; переданы остаток в 12 тысяч рублей и на 5 тысяч рублей материалов от постройки в Илецкой Защите госпиталя. Несколько тысяч рублей выделили соляное правление, 3 тысячи пожертвовал лично его управляющий Струков. Было дано указание о постройке новой церкви в таком виде, «чтобы соответствовала количеству жителей и всех пребывающих христиан. И чтоб при том хорошего была вида».
При личном участии Перовского, обладавшего хорошим художественным вкусом, был выбран проект церкви под номером 22 из альбома «Собрание планов и фасадов для построения церквей». Проекты эти были разработаны петербургскими архитекторами в начале 19 века. Смету на постройку церкви составил архитектор Гопиус из Уральска. На него же был возложен надзор за качеством и правильностью строительства.
Непосредственным руководителем работ был назначен инженер – подпоручик Синьков.
В 1835 году было освящено место для постройки храма и заложен фундамент. Одновременно шла заготовка кирпича и белого камня. Несмотря на нехватку мастеровых и чернорабочих, строительство шло быстро. По правилам того времени работы велись только с мая по октябрь и только в сухую погоду. На зиму объект укрывался слоем соломы. К осени 1838 года были возведены стены и колоннады. Летом 1837 года были закончены все каменные работы и оштукатурены наружные стены.
В 1838 году велась внутренняя отделка храма. Тогда же была возведена кровля, установлены главы и кресты.
24 октября 1838 года Синьков докладывал начальству: «Возводимая в крепости Илецкая Защита каменная церковь постройкою окончена. Постройка произведена чисто, прочно и совершенно правильно. Материал употреблен лучшей доброты».
В августе 1839 года управляющий соляным правлением сообщил губернатору о полном окончании отделочных работ.
12 сентября 1839 года новая церковь была торжественно освящена в честь Воскресения Господня. Вскоре она стала собором, т. е. главной церковью Илецкой Защиты. Центральная площадь крепости стала называться соборной.
Главная часть собора представляла собой куб, крышу которого венчали круглый световой барабан с куполом и крестом, и 4 такие же, но меньших размеров угловые башенки. Со всех сторон к кубу примыкали портики с колоннами. Северный и южный фасады имели по 2 ряда окон. Стены заканчивались мощным фигурным карнизом. Плоскости стен были окрашены в жёлтый цвет, выступающие детали – в белый.
Изящный собор стал украшением города, его главной вертикалью и композиционным центром. Внешней отделке храма соответствовало его внутреннее благолепие.
Сохранись Воскресенский собор до наших дней, он был бы признан первоклассным памятником архитектуры русского классицизма.
Но не суждена была ему долгая жизнь. В страшные для православного христианства России 1930-е годы собор был уничтожен.
 
Иван Кильдяшев.
29 июля 1997 года.
Газета «Илецкая защита»
 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования