Главная> Храмы > Введенский собор (г. Сольвычегорск)

Введенский собор (г. Сольвычегорск)


Город СОЛЬВЫЧЕГОДСК в Котласском районе Архангельской области.
Население — 2800 (2002); координаты 61°20´ с.ш., 46°55´ в.д.
Расположен на правом берегу Вычегды, правого притока Северной Двины. Основан в XIV веке новгородскими купцами для добычи соли на единственном тогда водном пути в Пермь и Предуралье.
Первое упоминание в летописи (как Усолье) — 1492 год. В XVI веке купеческое семейство Строгановых получает монополию на производство соли и Сольвычегодск становится центром их сферы влияния — как сказали бы позже, промышленной империи — которая в период расцвета занимала все пространство севернее Волги и восточнее Северной Двины.
Сольвычегодск знаменит своими иконами, эмалями, финифтью, лицевым шитьем. В любом музейном собрании допетровского декоративно-прикладного искусства сольвычегодские изделия занимают достойное место.
С 1923 года — бальнеологический и грязевой курорт.

Введенский собор (Церковь Явления Богородицы, 1688) — типичная, единственная в Сольвычегодске и вообще одна из немногих сохранившихся церквей в строгановском стиле. Пятиглавый Введенский собор представляет выдающийся пример русской архитектуры и замечателен буквально всем: декор и изразцовая отделка фасадов, внутренние сводчатые арки, сохранившийся семиярусный иконостас работы резчика Григория Иванова и художника Степана Нарыкова (1693).
Собор расположен на Советской улице — общее направление от Благовещенского собора перпендикулярно реке. Его хорошо видно почти из любой точки города.

http://www.temples.ru


Фотографии Nordprod
 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования