Главная> Творчество > Собор на площади у башни в городе М.

Собор на площади у башни в городе М.

Мозаика, как вид прикладного искусства, претерпела мало изменений в технологии изготовления: необходим материал, из которого вы будете делать мозаику, и инструмент, с помощью которого можно будет разделить его на части. А вот способы укладки мозаики и ее применение сейчас самые разнообразные, начиная от декорирования, заканчивая выкладыванием картин и панно. Отдельного внимания заслуживают используемые материалы: смальта, стекло, камни, керамика и даже яичная скорлупа.

Моя работа выполнена в технике мозаики из художественного стекла. Технологически она не является сложной, но выполнена при помощи оборудования для обработки стекла. Это позволило выполнить элементы с фигурными краями и осуществить их подгонку друг к другу.

Все материалы и инструменты, с помощью которых можно выполнить подобную мозаику, доступны в продаже в специализированных магазинах, и там же можно приобрести оборудование для обработки кромки. Стекло – непредсказуемый материал, при работе с ним будьте осторожны и не забывайте о средствах защиты, прежде всего для глаз.

Традиционно мозаику выкладывают по шаблону из небольших кусочков, и в этом случае оборудование для обработки кромки вам не понадобится, если используемым материалом будет все-таки стекло, и будет достаточно стеклореза или кусачек и щипцов для разламывания стекла.

Попробуйте хоть раз что-нибудь сделать своими руками, узнайте все тонкости творческого процесса, все «муки» и радости, и вас уже сложно будет остановить  - будете не только выдумывать, но и пытаться реализовать идеи. А вот какими средствами, это не всегда окончательно ясно на стадии рождения задумки. На то оно и творчество…

 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования