Главная> Статьи > Очерки > Екатерининская церковь и три солнца (г. Чернигов)

Екатерининская церковь и три солнца (г. Чернигов)


"Эта грустная история появилась, когда в 2004 г. произошла на Украине "оранжевая" революция, заменили губернаторов, один из которых с "легкой" руки передал музей представителям "Киевского патриархата"... Православной общиной Московского патриархата была установлена походная церковь, которую в ночь с 1 на 2 апреля 2008г. подожгли.Чудом люди остались живы...Когда стояние только начиналось около этой церкви было много чудесных явлений. Два раза своими глазами видела радугу над куполами. А в 2007 г. в День торжества Православия, когда в палатке Екатериниского храма завершалась Литургия мы вышли на улицу и увидели три солнышка!!! В центре большое, а по бокам два - поменьше, через которые шли дуги радуги. Над самим храмом была еще одна дуга радуги, как венец. Вот эта дуга радуги сопровождала крестный ход на протяжении всего дня!!! Когда подходили к очередному храму она останавливалась над храмом, а потом шла дальше. И только вечером (около 16.00), когда крестный ход завершился в Троицком соборе, по прочтении благодарственных молитв, радуга исчезла... А еще у нас необычный въезд в город. Если ехать из Киева, при въезде в Чернигов всех встречает Екатерининская церковь. Если ехать из Москвы на поезде, то переезжая Десну, Вас встретят купола всех наших старинных храмов!!! С высоты Болдиных гор также видны все наши старинные храмы!!!"

Так началось наше общение с православной верующей Инной Лопата, которая любезно предоставила на сайт "Православные лики России" текстовые и фото материалы по храмам Чернигова. Некоторое время Инна работала учителем информатики, астрономии, физики в средней школе №5 г. Стерлитамак, а теперь жительница города Чернигов.
В рубрике "Тема" Инна уже провела краткий обзор духовной жизни черниговщины, теперь мы ознакомимся с храмами этого прекрасного города.

Екатерининская церковь в городе Чернигов сооружена в стиле украинского барокко наместе давнего храма периода Киевской Руси. У Шафонского «О черниговском наместничестве» сказано, что церковь «создана иждивением и старанием умерших Семена и брата его Якова Лизогубов, по завещанию отца их Черниговского полковника Ефима Лизогуба, в котором году неизвестно, освящена Архиепископом Антонием Стаховским 1715 года».
Церковь построена в память о героизме Я.Лизогуба и казаков черниговского полка, проявленном во время штурма турецкой крепости Азов в 1696 г. Иконостас Екатерининской церкви был также сооружен братьями Яковом и Семеном Лизогубами в начале XVIII ст. Иконостас был трехярусным, на тумбах которого размещались резные гербы Лизогубов. В 1874 г. он имел уже достаточно плохое состояние, и в конце XIX ст. его совсем разобрали и заменили одноярусным, с большими прямоугольными иконами и накладным орнаментом между ними. В церкви располагался музей народно - декоративного искусства Черниговщины.
В настоящее время возле храма идет стояние православных христиан, не согласных с незаконным решением губернатора о передаче храма представителям Киевского патриархата. В конце июня 2006 г. началось стояние православных верующих г. Чернигова возле храма великомученицы Екатерины, не согласных с решением губернатора о передаче церкви представителям Киевского патриархата. С первых дней было установлено круглосуточное дежурство верующих, читается Неусыпающая псалтирь, ночью совершается Богородичное правило, приезжают священники из епархии и постоянно совершаются богослужения.
Много чудес произошло за это время: явление Божией Матери, явление храма в небе, несколько раз богослужение сопровождала радуга. 17 июля 2006 г. во время прославления Сергия Радонежского появилось две дуги радуги, которые соединились над куполами Екатерининской церкви. В этом же месяце это явление повторилось. 25 февраля 2007 г., в праздник Вселенского Торжества Православия состоялся крестный ход в г. Чернигове. К моменту приближения крестного хода к Екатерининской церкви, за церковью, над горизонтом наблюдалось три солнышка: одно (побольше) - в центре, а два маленьких – по бокам, через которые шла яркая радуга. Вверху над этой радугой, словно венец, была еще маленькая дуга радуги, которая сопровождала крестный ход на протяжении всего дня и скрылась только по завершению крестного хода в Троицком соборе.

Материал любезно предоставлен Инной Лопата (г. Чернигов)
 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования