Главная> Статьи > Очерки > Клуб "Забытые храмы Урала" (г. Екатеринбург)

Клуб "Забытые храмы Урала" (г. Екатеринбург)



Проект клуба "Забытые храмы Урала" родился как попытка сегментировать новое туристическое направление – Урбатрип (индустриальный туризм).
Это вид туризма бурно развивается, в нем выделяются все новые и новые виды деятельности, сегменты. В связи с тем, что Россия и в частности Урал имеют уникальную культурно-историческую среду. Было принято решение в качестве нового вида индустриального туризма выделить постпаломничество, как некую новую форму туристической деятельности.
Индустриальный туризм — исследование территорий, зданий и инженерных сооружений производственного (не гражданского) или специального назначения, а также любых оставленных (заброшенных) сооружений с целью получения психического и эстетического удовольствия или удовлетворения исследовательского интереса. Это явление обладает многими чертами молодежной субкультуры и на английском языке носит название «urban exploration» (городское исследование). На жаргоне иногда называется термином «сталкерство».
Известными видами урбантрипа является дигерство – исследование подземных сооружений (о котором написана не одна книга), руффинг – посещение крыш различных зданий, инфильтрация – проникновение на закрытые военные и промышленные объекты, и собственно сталкерство – посещение заброшенных объектов (которое было популяризовано благодаря известной компьютерной игре «STALKER»)
Ключевым понятием в понимании урбантрипа является слово трип – англ. Trip — путешествие - специфичные переживания в сознании человека, характеризуемые отличным от типичного восприятием и интенсивным мыслительным процессом, как правило творческого плана.
Постпаломничество же, как посещение заброшенных, десакрализованных объектов религиозного почитания предоставляет широкий набор тонких душевных и творческих переживаний. Забытые храмы одновременно являются историческими артефактами, уникальными памятником архитектуры, объектами религиозного почитания, свидетелями смены коренных основ мировоззрения (с религиозного на атеистическое, а затем и нейтрально-светское).
Что мы делаем?
1. Собираем экипаж (водитель, штурман, фотограф, сталкер, историк, журналист, паломник, турист...)
2. По заранее составленному маршруту выезжаем по забытым храмам.
3. Осматриваем, фотографируем, собираем данные.
Посещение забытых храмов даёт неповторимые эмоции и переживания. Здесь история, искусства, религия, эстетика, паломничество, путешествие, поиск... - разные вещи переплетаются воедино воедино. Это всегда трип и что с ним делать, что из него выносить, или просто получать удовольствие - каждый решает сам.

http://community.livejournal.com/zabytye_xramy/

Просматривая фотографии предоставленные нам Журналом «Забытые храмы Урала», мы  окунемся в атмосферу огорчения за плачевное состояние наших духовных и исторических святынь. Восхитимся выжившими размахами сводов и потухшими, но пробивающимися через слои штукатурки и грязи, фресками.
В рубрике «Епархии» мы будем публиковать информацию и фото «забытых храмов» России. Может быть, это последние их дни. Давайте  будем рядом с ними, как церкви были с людьми от рождения до ухода в мир иной…

 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования