Главная> Статьи > Очерки > Часовня Ал. Невского (г. Екатеринбург)

Часовня Ал. Невского (г. Екатеринбург)

Во имя святого благоверного князя Александра Невского часовня. Екатеринбург город, 8 марта улица, 39 (дендрологический парк).

Сия каменная часовня была возведена на территории бывшей Хлебной площади и явилась украшением Торговой стороны г. Екатеринбурга (дендрологический парк был разбит здесь уже значительно позже).
Часовня освящена во имя святого благоверного великого князя Александра Невского, а заложена она была в честь Царя Александра II, чьим небесным покровителем был этот святой, и в память освобождения крестьян от крепостного права. Император, давший свободу крестьянам, был убит в 1881 году. В Петербурге на месте его гибели возведен храм, который получил название Спас-на-Крови. В нашем городе память убиенного Государя увековечена этой часовней. Она была заложена в 1881 году, сразу после убиения Императора, а освящена через 9 лет. Относилась к Архиерейскому дому.
Рядом со входом были прикреплены мраморные доски: на одной из них был запечатлен текст Манифеста 19 февраля 1861 года об освобождении крестьян, а на другой было написано когда, кем и в память чего возведена часовня.
Вероятно, закрыта она была в 1933 году, когда подобная участь постигла все часовни города. После закрытия использовалась дендропарком как склад. В 1995 году она была передана Ново-Тихвинскому женскому монастырю и восстановлена.
По средам и воскресеньям в 18 часов здесь служится молебен с акафистом Божией Матери в честь иконы Ее, именуемой «Неупиваемая Чаша».

http://russian-church.ru

Фотографии Игоря Яковлева (г. Екатеринбург)
 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования