Главная> Новости > В Грузии обнаружена церковь эпохи раннего христианства

В Грузии обнаружена церковь эпохи раннего христианства


На территории селения Дзабву Озургетского района, в западногрузинском регионе Гурия, обнаружены развалины церкви, датируемой V-VI векам, сообщает «Интерпрессньюс». Об этом агентству сообщил руководитель археологической экспедиции, доктор исторических наук Важа Садрадзе. По его словам, в результате археологических раскопок уже освобождены западные врата церкви, а также алтарь, - сообщает Христианский Мегапортал invictory.org со ссылкой на Благовест-Инфо.
«Внешняя форма святилища и обнаруженный там же Болнисский крест позволяют выдвинуть предположение, что церковь относится именно к этому времени. Она однонефная, типа чертога, и по своей планировке и значению настолько же уникальна, как и Вашнари, Цихисдзири, Цихе-Годжи», - заявил Садарадзе.
Археологическая экспедиция была снаряжена при поддержке местного уроженца Хвичи Сабашвили. В раскопках принимают непосредственное участие местные жители и прихожане сельской церкви святого Георгия.
Экспедиция продлится 10 дней, а найденные при раскопках предметы будут размещены в Озургетском историческом музее.
Круглый (Болнисский) крест (V век) впервые был изображен на восточном фасаде храма Болниси Сиони, построеном в конце V века в Квемо Картли – исторической провинции Грузии в эпоху правления царя Вахтанга Горгасали.

http://news.invictory.org
 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования