Главная> Храмы > Успенская церковь, утраченная

Успенская церковь, утраченная


Место, где стояла Успенская церковь (ул. Успенская, 73, ныне ул. Коммунистическая), в конце XVII века было за чертой города. По Указу Святейшего Синода от 24 декабря 1771 года было запрещено погребать умерших в черте города, поэтому под кладбище было отведено место за городом. Во время Пугачевского восстания и осады Уфы, с октября 1773 года по 25 марта 1774 года, на этом кладбище стояла батарея, действовавшая против мятежников, нападавших со стороны Сибирской дороги. В конце XVIII столетия помещик Сергей Иванович Аничков перенес на кладбище оставшуюся от упраздненного в 1764 году Успенского мужского монастыря деревянную церковь Успения Божией Матери, которая была освящена в 1798 году. С начала XIX века Уфа, сделавшись из провинциального города губернским, стала быстро расти, на пустырях возникали новые постройки, одна за другой появлялись новые улицы, и кладбище с церковью оказались в черте города. В 1824 году Успенское кладбище, на котором были погребены многие именитые уфимские дворяне, было закрыто, а Успенская церковь стала приходской. Улица Старо-Кладбищенская стала Успенской. В 1839 году деревянная церковь была разобрана и продана в село Авдон Уфимского уезда за 1000 рублей ассигнациями.
Каменная церковь Успения Божией Матери была заложена в 1840 году. Храм строился почти десять лет на пожертвования прихожан и кружечные сборы. Самое деятельное участие в его построении принимал настоятель Успенской церкви Иоанн Бреев. Церковь была полностью построена и освящена в 1849 году. В 1862-1864 годах были выстроены два придела: во имя Св. Архангела Михаила (освящен 30 ноября 1862 года) и Св. Великомученика и Победоносца Георгия (освящен 11 апреля 1864 года). По этим приделам названы два параллельных переулка. В 1893 года в Успенской церкви поставлен новый, изящной отделки иконостас. По архитектуре и по внутреннему убранству этот храм, наряду с Ильинской церковью, был одним из лучших в Уфе.
С 1862 года при Успенской церкви действовала школа для детей обоего пола, для которой в 1896 году было построено прекрасное здание. С 7 декабря 1880 года открыто попечительство. Причт, состоявший из двух священников, дьякона и двух псаломщиков, помещался в церковных домах.
Постановлением БашЦИКа от 9 марта 1931 года церковь была закрыта и передана в ведение Уфимского горсовета для культурно-просветительных целей. Вскоре ее снесли, а на этом месте был выстроен Дом старых большевиков.
 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования